10 простых шагов к созданию отличного веб-сайта для малого бизнеса

10 простых шагов к созданию отличного веб-сайта для малого бизнесаВне зависимости от того, являетесь ли вы фотографом-фрилансером, владельцем хозяйственного магазина или другим видом малого бизнеса, отличный веб-сайт необходим для успеха любой компании. Как веб-мастер, который работал над созданием огромного количества веб-сайтов для малого бизнеса, я знаю, что нужно для создания отличных и привлекательных бизнес-сайтов.

Если вы хотите создать новый веб-сайт для запуска или сделать свой текущий сайт более эффективным, вот 10 ключевых шагов, которые помогут вашему веб-сайту для малого бизнеса эффективно конкурировать на онлайн-рынке.

1. Получите хорошее доменное имя

Ваше доменное имя, также известное как адрес вашего веб-сайта, часто является точкой входа на ваш сайт. Важно, чтобы он производил хорошее впечатление с точки зрения удобства использования, а также для поисковой оптимизации (SEO).

Вот несколько советов по выбору оптимального доменного имени:

  • Сделайте его легким для написания. Старайтесь не использовать сленг, выдуманные или крайне эзотерические слова.
  • Постарайтесь выбрать его как можно короче. Чем он короче, тем легче его запомнить и правильно напечатать.
  • Используйте правильное расширение домена. Старайтесь выбирать в зонах .ru или .com (в отличие от .net, .co и т. д.), если только не более уместно использовать другое расширение, например .gov, .edu или .org.
  • Избегайте цифр и дефисов. Их трудно запомнить, они менее элегантны и запоминаются, чем доменные имена, состоящие только из слов, и могут быть неправильно поняты при озвучивании доменного имени.
  • Сделайте адрес широким, чтобы облегчить будущий рост. Например, Amazon.com — это гораздо более широкий адрес веб-сайта, чем BooksOnline.com, и он позволяет Amazon продавать почти все виды потребительских товаров, а не только книги, как это и было его первоначальной целью.
  • Убедитесь, что это уникальное имя. Веб-сайтов в Интернете очень много, поэтому важно, чтобы название вашего веб-сайта было запоминающимся, чтобы люди запомнили, как получить к нему доступ в будущем.
  • Исследуйте доменное имя. Погуглите , чтобы узнать, существует ли уже аналогичный адрес веб-сайта в Интернете, чтобы убедиться, что он не содержит зарегистрированных товарных знаков.
  • Проверьте, соответствует ли цена. Определите, можете ли вы приобрести желаемый адрес веб-сайта по разумной цене, поскольку большинство хороших доменных имен заняты и их необходимо будет купить у текущего владельца.
  • Избегайте бессмысленных имен. Выберите имя, которое передает смысл, чтобы пользователи сразу знали, чем вы занимаетесь. Yahoo и Google — броские имена, но их бренд стоил очень дорого, и ваш малый бизнес может не иметь такого же бюджета.
  • Создайте SEO-дружественный URL. Когда это уместно, попытайтесь придумать оптимизированный для SEO адрес веб-сайта, который включает ключевые слова и геолокацию; например, «FotoMoskvaIvanov.ru».

2. Купите безопасный, масштабируемый хостинг веб-сайтов с хорошей технической поддержкой.

Хост веб-сайта (или иногда его называют поставщиком хостинга веб-сайта) — это компания, которая предлагает технологии и услуги, необходимые для просмотра веб-сайта в Интернете. Вы связываете свое доменное имя с вашим хостинг-провайдером, чтобы когда пользователи посещали адрес вашего веб-сайта, им показывался ваш веб-сайт, который вы храните в своей учетной записи хостинга.

Услуги хостинга могут стоить от 200 рублей в месяц, в зависимости от выбранной вами технологии и поддержки. Обычно вы можете получить существенную скидку, если оплачиваете сразу годовой план, а не ежемесячный.

Вот несколько рекомендаций по выбору хорошего плана хостинга веб-сайтов:

  • Хотя вы можете получить план хостинга по самой минимальной цене, я обычно не советую этого делать. Дешевый хостинг означает, что вы делитесь сервером и его ресурсами с другими клиентами, что может снизить производительность вашего сайта. Кроме того, если один из других веб-сайтов на вашем общем сервере будет взломан, ваш веб-сайт также может быть заражен.
  • План хостинга «выделенный сервер»  — более дорогой вариант — стоимость может варьироваться от 800 рублей в месяц — но он обеспечит наиболее оптимальную работу вашего веб-сайта. Наличие плана выделенного сервера означает, что физический сервер полностью выделен для вашего сайта; поэтому все ресурсы принадлежат вам, и это более безопасно, чем план виртуального хостинга, если технология оптимальна. Однако это намного дороже, чем то, что большинство малых предприятий обычно готовы платить. Если у вас есть очень высокопроизводительный сайт, это может быть то, что вам нужно, но это излишество для большинства ранних стадий и малого бизнеса.
  • Компромисс, который я обычно рекомендую, — это план хостинга «виртуальный частный сервер» (VPS) , который предлагает лучшее из обоих миров. Стоимость колеблется 400 рублей в месяц, что вполне приемлемо для тех услуг хостинга, которые вы получите. VPS — это одна машина, которая разделена на несколько машин, что обеспечивает доступность, аналогичную виртуальному хостингу, с таким же потенциалом безопасности и производительности, как и план хостинга на выделенном сервере.
  • Убедитесь, что у вашей хостинговой компании есть поддержка по телефону и/или в чате , чтобы Вам могли быстро помочь, если у вас возникнут проблемы. Поддержка по электронной почте часто может занять слишком много времени и разочаровать, когда проблему необходимо решить немедленно. Поддержка по телефону лучше всего, но и общение в чате тоже работает.
  • Для доступа к вашему серверу должен быть простой в использовании визуальный серверный интерфейс. Вы явно не захотите использовать команды терминала для просмотра содержимого вашего сервера и внесения изменений, при условии, что вы не являетесь профессиональным администратором сервера.
  • Проверьте, какой тип защиты  используется на сервере, который вы рассматриваете. Вы захотите иметь доступ к своему серверу через безопасный протокол передачи файлов (SFTP). Необходимо регулярно делать резервные копии содержимого вашего сервера. Также должен быть простой способ установки сертификатов Secure Sockets Layer (SSL) одним или двумя щелчками мыши. Убедитесь, что хостинговая компания регулярно проводит техническое обслуживание безопасности. В идеале, у вашей хостинговой компании есть опубликованный протокол безопасности, который вы можете просмотреть, чтобы знать, как они обеспечивают безопасность своих серверов.

3. Разместите четкое описание вашего бизнеса на главной странице.

Важно сразу же сообщить людям, кто вы и чем занимаетесь, чтобы они не чувствовали себя сбитыми с толку при первом посещении вашего веб-сайта для малого бизнеса.  Кроме того, убедитесь, что в главном меню навигации и/или в нижнем колонтитуле есть легкодоступные ссылки на страницы «О нас», чтобы люди могли щелкнуть их и узнать больше о вашем бизнесе.

4. Внедрите лучшую систему управления контентом

Система управления контентом (CMS) — это программа или приложение, которое используется для создания и управления цифровым контентом. Хорошая CMS поможет вам поддерживать ваш сайт, и вам не нужно много технических знаний для ее использования. Вы должны выбрать CMS, которая предназначена для ваших уникальных потребностей; разные системы используются по разным причинам, таким как удобство для пользователя, расширяемость и бюджет.

WordPress: WordPress  — самая популярная CMS в мире. Он имеет обширное активное сообщество поддержки и множество полезных плагинов для расширения функциональности вашего сайта. (И если вы не можете найти плагин, который делает то, что вам нужно, легко найти разработчика WordPress, который может сделать его для вас!) WordPress также бесплатен и относительно прост в установке. Большинство разработчиков веб-сайтов знакомы с ним, поэтому нетрудно найти человека или агентство, которое может работать с вашим сайтом. Обычно я рекомендую малым предприятиям использовать WordPress для создания своих веб-сайтов из-за его гибкости и расширяемости. 

Однако следует отметить, что самым большим недостатком WordPress является безопасность, поскольку он настолько популярен, что хакеры нацеливаются на него больше всего. Ваш сайт WordPress необходимо регулярно поддерживать и защищать, чтобы его не взломали. Кроме того, трудно обеспечить безопасность каждого стороннего плагина, поэтому обеспечение безопасности вашего сайта WordPress должно быть постоянным обязательством с помощью различных передовых методов (проверка того, обновлялись ли ваши плагины в течение последних нескольких месяцев, убедитесь, что это плагин, предоставленный в официальном репозитории WordPress, немедленное удаление неиспользуемых плагинов и т. д.).

5. Выберите хорошую платформу электронной коммерции

Если вы планируете продавать товары и/или услуги через свой веб-сайт, вам понадобится правильная технология для этого. (Если вы в настоящее время ничего не продаете, вы можете подумать об этом, поскольку электронная коммерция потенциально может увеличить вашу прибыль.) Если вы решите разрешить пользователям совершать финансовые операции с вами в Интернете, вам нужно будет выбрать правильную платформу для вашего Бизнес модель.

WooCommerce:  WooCommerce  — одна из самых популярных в мире платформ электронной коммерции — она может превратить ваш сайт WordPress в интернет-магазин. Как и WordPress, существует множество доступных плагинов, и он подключается к WordPress, что делает его чрезвычайно гибким. Существует множество бесплатных и премиальных тем, предварительно созданных для WooCommerce. (Как правило, лучше использовать премиальную тему от авторитетного разработчика, потому что она обеспечивает лучшую безопасность и поддержку.) Если вы не разбираетесь в технологиях, вам, скорее всего, понадобится разработчик WordPress, который поможет вам настроить ее и настроить. используй это. WooCommerce также предлагает очень большое количество возможностей и масштабируемости, которые могут понадобиться вашему малому бизнесу.

6. Создайте интересный, запоминающийся и привлекательный пользовательский интерфейс веб-сайта.

Убедитесь, что интерфейс вашего веб-сайта для малого бизнеса оставляет положительное впечатление, которое приводит к результатам. Вы можете сделать это, выполнив следующие рекомендации:

  • Используйте красивую графику и легко читаемые шрифты.
  • Убедитесь, что ваша графика сжата и оптимизирована для быстрой загрузки. Если ваш сайт работает медленно, поисковые системы оштрафуют ваш рейтинг.
  • Изучите конкурентов, чтобы увидеть, как они разработали и оптимизировали свои веб-сайты; внедрите аналогичные компоненты, которые будут работать на вашем веб-сайте для малого бизнеса.
  • Изучите свою целевую аудиторию, чтобы узнать, чего они хотят от вашего сайта, и упростите им это.
  • Постоянно придерживайтесь бренда на протяжении всего дизайна вашего веб-сайта.
  • Разработайте интуитивно понятную систему навигации, которая позволит пользователям быстро переходить на нужные страницы.
  • Публикуйте легкодоступную контактную информацию.
  • Включите очевидные призывы к действию (особенно кнопки «купить сейчас»).
  • Создавайте страницы, стандартные для веб-сайтов малого бизнеса.

7. Оптимизируйте свой веб-сайт для малого бизнеса для поисковых систем.

SEO — это набор методов, которые вы применяете к своему веб-сайту, чтобы убедиться, что поисковые системы индексируют и ранжируют ваш сайт соответствующим образом, а затем показывают его пользователям поисковых систем. Как только ваш сайт «сканируется» поисковыми системами, он начинает конкурировать с сайтами с похожим содержанием. Чем лучше дизайн и содержание вашего веб-сайта, тем выше он будет отображаться на страницах результатов поисковых систем.

SEO в основном включает в себя следующие практики:

  • Исследование и реализация ключевых слов
  • Оптимальный код сайта
  • Быстрая скорость загрузки
  • Быть в безопасности и иметь установленный SSL-сертификат; SSL — это стандартная технология безопасности, обеспечивающая конфиденциальность данных, передаваемых между веб-серверами и браузерами.
  • Наличие мобильного сайта
  • Наличие качественных обратных ссылок (ссылки на внешние сайты с похожим контентом), которые ведут на ваш сайт
  • Наличие множества положительных отзывов в Интернете
  • Использование внутренних ссылок на вашем сайте, чтобы люди нажимали и читали
  • Использование социальных сетей для ссылки на ваш

SEO — чрезвычайно важный непрерывный процесс, который может означать разницу между отображением на первой странице страниц результатов поисковой системы (что приводит к большому количеству бесплатного трафика на ваш сайт) или странице 300 (что приводит к отсутствию трафика).

8. Регулярно создавайте и публикуйте качественный контент

Для поисковых систем важны как количество, так и свежесть контента, поэтому важно, чтобы вы разработали план публикации качественных статей и/или сообщений в блогах на своем сайте и на внешних сайтах, которые ссылаются на ваш сайт. Если вы хотите занимать высокие позиции в результатах поиска и побуждать людей возвращаться на ваш сайт снова и снова, вам придется как можно чаще обновлять свой веб-сайт новым и релевантным контентом.

В дополнение к статическому контенту страницы и статьям, отличной формой контента для размещения на вашем веб-сайте являются отзывы. Запрашивать отзывы у ваших клиентов, а затем публиковать их на своем веб-сайте — это отличный способ разместить на своем сайте свежий высококачественный контент, который сделает ваш малый бизнес более привлекательным.

Убедитесь, что ваш контент использует соответствующий фирменный тон, который людям понравится читать.

9. Установите инструменты для веб-мастеров

Используйте важные данные для анализа трафика и производительности сайта, установив инструменты для веб-мастера. Эти инструменты можно использовать для отслеживания следующих типов информации:

  • Ежедневные, еженедельные и ежемесячные посетители вашего сайта
  • Количество просмотров на каждой странице вашего сайта
  • «Показатель отказов» — процент пользователей, которые заходят на ваш сайт и уходят после просмотра только одной страницы (алгоритмы Google присваивают более высокий рейтинг веб-сайтам с низким показателем отказов, исходя из теории, что посетители проводят на сайте больше времени и найти это ценным.)
  • Среднее время пребывания посетителей на сайте
  • Ошибки сканирования на вашем сайте (ошибки, обнаруженные поисковыми системами на вашем сайте при сканировании его содержимого)
  • Битые ссылки на сайте
  • Ключевые слова, которые приводят пользователей на ваш сайт
  • Обратные ссылки на ваш сайт
  • Время загрузки веб-страницы
  • Другая информация, которая может помочь вам улучшить SEO

10. Внедрите план обслуживания веб-сайта

Веб-сайт не следует создавать, а затем позволять ему устаревать. Чтобы иметь успешный веб-сайт, который хорошо ранжируется в поисковых системах и не подвергается взлому, вам необходимо обеспечить его надлежащее обслуживание.

Вот несколько советов по созданию плана обслуживания веб-сайта для малого бизнеса:

  • Проверяйте данные Инструментов для веб-мастеров не реже одного раза в месяц и получайте уведомления о важных ошибках по электронной почте в режиме реального времени.
  • Используйте данные о трафике, чтобы узнать больше о своей аудитории и лучше обслуживать ее.
  • Используйте данные о производительности для оптимизации и исправления предупреждений и ошибок.
  • Убедитесь, что все программное обеспечение всегда обновлено.
  • Запустите проверку безопасности, чтобы убедиться, что ваш веб-сайт не содержит вредоносных программ и не был взломан.
  • Используйте «сплит-тестирование», чтобы увидеть, помогают ли определенные варианты вашего веб-сайта производительности; например, если вы продаете продукт, у вас могут быть две версии конкретной целевой страницы с разными изображениями и формулировками — сплит-тестирование позволяет увидеть, какая версия имеет более высокий коэффициент конверсии.
  • Постоянно публикуйте качественный контент (см. пункт № 8).
  • Найдите модные и эффективные способы продвижения вашего бизнеса в Интернете.
  • Разрешить пользователям сайта оставлять вам отзывы о вашем сайте.
  • Продолжайте время от времени проверять своих конкурентов, чтобы узнать, что они делают с их присутствием в Интернете, и посмотреть, может ли то, что они сделали, сработать для вас.

Вывод:

Как вы можете понять после прочтения этой статьи, изготовление отличного веб-сайта для малого бизнеса может быть не таким простым, как вы думали сначала. Однако, если вы будете следовать шагам, изложенным выше, у вашего малого бизнеса будут отличные шансы добиться успеха на онлайн-рынке.