5 важных рекомендаций по адаптивному веб-дизайну, которые вы должны знать

5 важных рекомендаций по адаптивному веб-дизайну, которые вы должны знать

Сейчас век мобильных устройств. Если учитывать, что на планете живет уже почти 7 миллиардов человек, 4 миллиарда из них пользуются мобильным телефоном и только 3,5 миллиарда пользуются зубной щеткой. Как это нелепо! Вот почему, если ваш веб-сайт плохо читается на этих устройствах, вы можете потерять огромную часть потенциальных клиентов. Именно здесь адаптивный дизайн может прийти на помощь и приятно улучшить Вашу прибыль. Хорошая новость заключается в том, что создание адаптивного сайта с нуля не так сложно, как раньше. 

1. Будьте проще

Один из первых и главных принципов, который следует учитывать при создании адаптивного веб-сайта: простота — ключ к великолепию. Иногда веб-дизайнеры хотят продемонстрировать свои отличные дизайнерские навыки при создании веб-сайта. Это совсем неплохо, но, когда дело доходит до адаптивного веб-сайта, все должно быть сделано как можно проще. 

Помните, что вы размещаете контент в очень ограниченном пространстве, там нет места, где вы могли бы его загромождать.

2. Удалите ненужный контент

Чтобы ваш адаптивный сайт действительно сиял, просто помните об одном: избавьтесь от ненужного контента. Это важно не только для удобства пользователей, но и для скорости загрузки и работы веб-сайта.

Вы знаете, что некоторый контент или элементы веб-сайта для настольных компьютеров никогда не предназначены для использования в его мобильной версии. Наша цель не в том, чтобы точно воспроизвести веб-сайт для настольных компьютеров, а в том, чтобы предложить одинаковую информацию всем посетителям, даже заходящим со своего смартфона или планшета.

Возьмем, к примеру, боковую панель. Это фундаментальный элемент десктопного веб-дизайна, но он может загромождать ограниченное пространство мобильных экранов.

3. Всегда отдавайте предпочтение мобильным устройствам

Поскольку мобильные устройства становятся более актуальными, чем настольные, вы всегда должны обращать внимание на то, как посетители взаимодействуют с вашим веб-сайтом, используя в первую очередь свои мобильные телефоны. Затем создайте свой дизайн для большего размера экрана. Это обеспечит наилучшее взаимодействие с пользователем на всех платформах.

4. Оптимизируйте свои изображения

Все знают, что одним из недостатков адаптивного дизайна является медленное время загрузки. Но не все знают, что основная причина медленной работы сайта — неоптимизированные изображения. Так что не позволяйте этим изображениям снижать вашу «мобильность».

Вы можете сделать свои изображения оптимизированными различными способами, но один из самых простых способов — использовать онлайн конвертеры типа TinyPng и т.д. Еще одна вещь: обязательно используйте форматы GIF, JPEG или PNG-8, чтобы ограничить размер файлов и ускорить работу веб-сайта.

5. Подружитесь с медиа-запросами

Для тех, кто еще не знаком с медиа-запросами, они представляют собой функцию CSS3, позволяющую контенту реагировать на различные условия на конкретном устройстве. Медиа-запросы проверяют разрешение, высоту, ширину и ориентацию устройства. Медиа-запросы очень удобны при создании адаптивного веб-сайта. Они также чрезвычайно просты в использовании.

5+. Сделайте ваш сайт читабельным

Убедитесь, что ваш сайт читаем. Посетители всегда хотят удобства, а не проблемы. Ваш текст должен быть достаточно большим и удобным для чтения на маленьком экране. Я настоятельно рекомендую размер текста 16px, 1 em или 12 pt.

Заключительная мысль

Упомянутые выше аспекты — лишь некоторые из наиболее важных, которые вы должны учитывать. И, надеюсь, у вас уже есть несколько идей для улучшения вашего адаптивного веб-дизайна.