Как и зачем оптимизировать свой сайт для голосового поиска в 2022 году

Голосовой поиск -  СЕО (SEO) оптимизация

Пару десятков лет назад идея ежедневного общения с роботами-помощниками казалась научной фантастикой. Сегодня, если нам нужно найти ближайшее кафе или гамбургеры, парк для собак или дневной спа-центр, мы без проблем попросим об этом «Сири» или «Алису».

От смартфонов до смарт-динамиков и смарт-телевизоров поиск в Интернете с помощью виртуального помощника теперь является обычным делом. Во многих случаях это быстрее, удобнее и проще, чем ввод запроса.

Но вот в чем загвоздка: типичный голосовой поиск — это не то же самое, что текстовый поиск. Когда мы разговариваем со своими устройствами, мы формулируем наши запросы по-другому, ближе к тому, как мы говорим в реальной жизни. Этот факт означает, что SEO-специалистам и маркетологам необходимо адаптироваться, чтобы охватить эту растущую группу пользователей, которые пользуются голосовым поиском.

Стоит учитывать, что в отличие от текстового поиска, ранжирование для голосового поиска более ограничено. Устройства, поддерживающие голосовой поиск, как правило, отображают только первые три результата по заданному запросу. Чтобы занять это место, вам нужен первоклассный контент и первоклассное голосовое SEO. Сегодня мы поговорим о том, как это сделать. Помните, что разработка сайтов с СЕО оптимизацией это наш конек 🙂

Что такое оптимизация голосового поиска

Оптимизация голосового поиска — это набор методов SEO, которые повышают вероятность появления вашего контента в результатах голосового поиска. Цель оптимизации голосового поиска — отвечать на распространенные словесные запросы в вашем контенте, чтобы технологии голосового поиска и виртуальные помощники представляли вашу страницу пользователям в результатах голосового поиска.

При стандартном голосовом поиске пользователь инициирует поиск с помощью фразы (например, «Алиса» или «Привет, Сири!»), за которой следует вопрос или утверждение (например, «Какие хорошие спа-салоны поблизости?» или «Когда фестиваль рок-музыки?»).

Затем устройство отвечает устным ответом или, если у устройства есть экран, оно может отображать лучшие результаты со страницы результатов поисковой системы. Оптимизация голосового поиска направлена ​​на то, чтобы занять место в этом конкретном типе поиска.

Зачем оптимизировать сайт для голосового поиска

Голосовой поиск - СЕО (SEO) оптимизацияГолосовой поиск — это не временное сезонное увлечение — он постепенно становится нормой. Около 40% интернет-пользователей в США используют голосового помощника как минимум раз в месяц , в основном через смартфоны и умные колонки. Ожидается, что к 2023 году количество умных динамиков только в США превысит 200 миллионов. В России цифры гораздо скромнее, НО динамика развития такая же и надо успевать занять свое место на российском рынке.

Голосовой поиск предоставляет важную возможность захвата органического поискового трафика, независимо от того, в какой отрасли вы работаете. Воспользовавшись голосовым поиском, вы получите доступ к новой группе пользователей, которые используют смартфоны и умные колонки для поиска компаний и покупки продуктов.

Ориентация на голосовой поиск также может помочь улучшить общее SEO и рейтинг вашего сайта. Поисковым системам нравится, когда веб-сайты оптимизируются для голосового поиска, что может дать вашему сайту больше авторитета и, следовательно, более высокие позиции на страницах результатов, возможно, даже достаточно высокие, чтобы попасть в результаты голосового поиска.

Чем голосовой поиск отличается от текстового?

Если вы веб-профессионал, будь то маркетолог, владелец веб-сайта или специалист по SEO, вы, вероятно, знакомы с общими методами SEO для повышения рейтинга в результатах поиска, и вы можете задаться вопросом, почему для голосового поиска нужна отдельная категория оптимизация.

Хотя оптимизация поиска на странице и оптимизация голосового поиска частично совпадают, у голосового поиска есть и фундаментальные качества, которые делают его уникальным по сравнению с текстовым поиском на таких веб-сайтах, как Google.com.

А именно, запросы голосового поиска более «разговорны», чем текстовые поиски. Они ближе к тому, как мы говорим в реальной жизни. В голосовом поиске вы можете спросить: «Какие хорошие спа есть рядом со мной?» В текстовом поиске запросы формулируются примерно так: «спа рядом со мной».

По мере того, как голосовой поиск становился все более популярным, поисковые системы лучше улавливали значения более длинных и разговорных запросов и выдавали релевантные результаты. Обновления алгоритмов Hummingbird и BERT от Google сместили акцент на намерения человека, осуществляющего поиск, определяя основной смысл запросов (вместо отдельных ключевых слов в запросе) и предоставляя более релевантные результаты для более разговорных голосовых запросов.

Теперь на вас ложится работа по созданию контента, который считается релевантным для пользователей голосового поиска. К счастью, вам не нужно пересматривать существующую стратегию SEO, чтобы захватить трафик голосового поиска. 

Рекомендации по оптимизации голосового поиска

  1. Голосовой поиск - СЕО (SEO) оптимизацияДелайте упор на ключевые фразы-запросы и поисковые запросы с большей детализацией.
  2. Используйте разговорный язык в тексте.
  3. Сделайте упор на местные гео-локации.
  4. Используйте разметку микроразметку Schema.
  5. Оптимизируйте сайт для мобильных устройств.
  6. Улучшайте скорость работы сайта.

Делайте упор на ключевые фразы-запросы и поисковые запросы с большей детализацией

Как уже упоминалось, голосовой поиск имеет тенденцию формулироваться иначе, чем текстовый поиск. Они длиннее, конкретнее и чаще представляют собой полные вопросы, чем простые ключевые слова. Когда мы говорим, мы привыкли использовать полные предложения с большей детализацией, чем когда мы печатаем.

Большинству людей требуется больше времени и усилий, чтобы ввести поисковый запрос, чем произнести его вслух. Запросы голосового поиска длиннее, потому, что речь требует меньше физических и умственных усилий, чем набор текста.

Чтобы оптимизировать голосовой поиск надо настроить таргетинг на ключевые слова с «длинным хвостом», особенно ключевые слова-вопросы, в своем контенте. Делая это, вы будете собирать трафик от пользователей, которые отправляют более длинные и конкретные запросы.

Ключевые слова с большой детализацией содержат три или более слов и являются основным компонентом оптимизации ключевых слов в целом. Они привлекают трафик, потому что более точно соответствуют намерениям пользователя. Вы также можете сделать их более специфичными для вашего бизнеса (например, «спа в районе Денвера» вместо просто «спа»), что означает меньшую конкуренцию на странице результатов.

Чтобы найти ключевые слова для вопроса, подумайте о вопросах «кто», «что», «когда», «где» и «как», которые больше всего интересуют пользователей. Включите их в заголовки на своих страницах (например, в H2) и дайте им краткий, удовлетворяющий ответ после этого. 

При определении ключевых слов с «длинным хвостом» вам не нужно руководствоваться только инстинктом. Вы можете использовать один или несколько инструментов для подбора ключевых слов, чтобы найти наиболее релевантные ключевые слова для вашего целевого клиента. Вы также можете черпать вдохновение в разделах «Похожие запросы» или «Люди также спрашивают» на странице результатов Google, чтобы увидеть, какие вопросы ваша аудитория задает чаще всего. Введите запрос о вашем бизнесе и посмотрите, что рекомендует Google.

Раздел «часто задаваемых вопросов» позволяет вам перечислить все распространенные поисковые вопросы, связанные с вашим веб-сайтом, и предоставить ответ, который может конкурировать за место в результатах голосового поиска. Этот формат контента также оптимален для размещения в расширенных сниппетах  Google.

2. Используйте разговорный язык в тексте

Голосовой поиск разговорный. Поэтому вы должны придать своему контенту разговорный тон. Менее формальный стиль письма не только является более аутентичным и легким для чтения, но и интерпретируется как более подходящий для голосовых запросов.

Чтобы сделать ваш контент более разговорным включайте использование более разговорных слов (например, «я», «мне», «вы», «мы») в сообщениях блога, воздерживайтесь  от жаргона и чрезмерно технического языка, а также добавьте ноток юмора в сообщения блога.

3. Сделайте упор на местные гео-локации

Когда кто-то выполняет голосовой поиск на своем смартфоне, есть большая вероятность, что он находится в пути и ищет что-то поблизости, например, ресторан или магазин.

Обязательно зарегистрируйте и заполните бизнес-профиль  Google Business.  Список, который появляется, когда вы ищете что-то вроде «______ рядом со мной» сообщает посетителям, где вы находитесь, контактную информацию, часы работы, направления и другую полезную информацию о вашей фирме и услугах.

Здесь важен ваш профиль в Google Business, потому что результаты голосового поиска часто извлекают информацию именно из этих профилей.  Иногда ваш бизнес-профиль Google — это первый и единственный способ, с помощью которого пользователи могут получить информацию о вашем бизнесе. 

4. Используйте микроразметку Schema

Голосовой поиск - СЕО (SEO) оптимизацияРазметка Schema — это еще один метод, который приносит пользу SEO на странице вашего сайта в целом, а не только SEO голосового поиска.

Разметка Schema — это тип структурированных данных — по сути, это код, который вы добавляете в HTML-код своего веб-сайта, который помогает Google и другим поисковым системам предоставлять более подробные результаты. Разметка Schema обычно включает ключевую информацию о вашем бизнесе, включая часы работы, адрес, контактную информацию, информацию о ценах, отзывы и многое другое.

Разметка Schema невидима для посетителей. Вместо этого она помогает индексирующим ботам лучше понимать ваш контент, улучшая видимость в результатах поиска и увеличивая количество кликов. 

5. Оптимизируйте сайт для мобильных устройств

Мобильные устройства генерируют более половины всего мирового интернет-трафика. Если этого недостаточно, чтобы убедить вас в важности оптимизации для мобильных устройств, учтите, что 27% мобильных пользователей используют голосовой поиск на своих смартфонах.

Google считает, что мобильный пользовательский интерфейс является неотъемлемой частью хорошего веб-сайта, и учитывает его в своем рейтинге. Чтобы получать хорошие результаты как для текстового, так и для голосового поиска, пользуйтесь адаптивным дизайном и найдите другие способы сделать свой веб-сайт удобным для мобильных устройств . Это еще один шаг, который поможет вам оставаться конкурентоспособным в голосовом поиске.

6. Улучшайте скорость работы сайта

Что вы думаете о скорости работы вашего веб-сайта ? Надеюсь, вы хотя бы немного подумали об этом — общепринято, что страница должна загружаться менее чем за две секунды.

Как и оптимизация для мобильных устройств, время загрузки страницы является еще одним фактором ранжирования Google, который влияет на то, насколько хорошо ваш сайт отображается в результатах голосового поиска и за его пределами. Медленный сайт никому не нужен. Заказать сайт, который будет работать быстро и надежно всегда можно в нашей веб-студии.

Оптимизация голосового поиска

За последнее десятилетие голосовой поиск стал очень важным элементом в SEO. Теперь Вы должны не только знать о запросах голосового поиска — вы должны активно работать над захватом этого важного сегмента, особенно если вы представляете местный бизнес, пытающийся увеличить посещаемость веб-сайта и вживую.