Как сделать, чтобы сайт на WordPress выглядел профессиональным

Как сделать, чтобы сайт на WordPress выглядел профессиональным

Необходимость разработки профессионального веб-сайта — это больше, чем просто требование эстетики, поскольку исследование доверия посетителей к сайтам к сети интернет, проведенное в Стэнфорде, показывает, что 75% потребителей судят о надежности компании на основе дизайна ее веб-сайта.

Это означает, что дизайн вашего сайта должен быть так же тщательно спланирован, как и контент на вашем сайте. Вам нужно будет учитывать тему, комбинацию шрифтов, цветовую палитру и многое другое при создании профессионально выглядящего и заслуживающего доверия сайта. Если ваш сайт плохо использует цвет, содержит слишком много текста или выглядит непрофессионально, посетители, которые попадут на него, скорее всего, уйдут.

Сегодня мы постараемся разобраться, что делает веб-сайт профессиональным, а также рассмотрим распространенные ошибки. Затем мы рассмотрим шаги, необходимые для того, чтобы сайт WordPress выглядел профессионально, чтобы вы могли привлекать и радовать своих посетителей.

Прежде чем приступить к созданию эффективного сайта на WordPress, давайте поговорим о том, что делает любой сайт профессиональным. Благодаря широкому выбору конструкторов сайтов и цифровых инструментов каждый может научиться создавать веб-сайты .

Но разработать профессиональный веб-сайт без дизайнерского или технического образования непросто. Отчасти это связано с тем, что бизнес-сайты упаковывают много информации в небольшое пространство. Независимо от того, создаете ли вы профессиональный сайт для индивидуального предпринамателя или устоявшегося бизнеса, ваш сайт может включать:

  • Маркетинговые акции
  • Электронная торговля
  • Доски сообщества для участников
  • Контент, такой как блоги или фотографии продуктов
  • Целевые страницы
  • Призывы к действию
  • Брендинг
  • Интерактивные викторины
  • Электронная почта

Согласитесь, это довольно большой объем информации для отображения, особенно если у вас нет большого опыта в дизайне.

Далее, все элементы и боки должны быть направлены к своей потенциальной аудитории. В конце концов, ваш сайт не поможет вашему бизнесу, если он не привлечет к нему людей. Очевидно, что недостаточно привлечь кого угодно — ваш сайт должен привлекать именно вашу целевую аудиторию. Обычно это означает создание портрета целевой аудитории.

Само слово «профессионал» означает, что это будет посетитель,  «связанный с профессией или принадлежащий к ней». Таким образом, ваш сайт должен привлекать людей, которые понимают вашу отрасль и продукты, которые вы продаете.

Наконец, создание профессионального веб-сайта — это привлекательный дизайн. Некоторым людям интересно думать о цвете, шрифтах и ​​фотографии. Но некоторых это может раздражать, сбивать с толку или расстраивать.

Наша веб-студия по созданию сайтов, всегда готова создать хорошо продуманный и профессиональный веб-сайт. Давайте рассмотрим некоторые из качеств профессионального веб-сайта.

Создайте четкую идентичность бренда

Хороший бренд вызывает доверие, его легко запомнить, и он может развиваться вместе с вашей компанией. Лучшие мировые бренды также уникальны, актуальны и инновационны.

Звучит просто, но как создать бренд , который будет делать все это?

Вы можете обратиться к конкурентам за вдохновением, но в конечном итоге вы можете скопировать их внешний вид. Вы можете работать с профессионалом, чтобы создать свой бренд. Или, вы можете создать его самостоятельно.

Что бы вы ни выбрали, создать свой веб-сайт легко, если у вас есть четкая идентичность бренда.  Ваш бренд должен включать в себя:

  • Цвета
  • Типографика (шрифты и т.д.)
  • Логотип
  • Примеры фотографий

Сделайте ваш сайт удобным для чтения и использования

Как сделать, чтобы сайт на WordPress выглядел профессиональнымЕще одно качество профессионального веб-сайта — простота использования. Большинство веб-сайтов представляют собой комбинацию текста, изображений и видео. Сайт должен быть создан специально  для ваших пользователей, чтобы они могли получить то, все что им нужно с вашего сайта, при этом все должно делаться очень легко, когда и где им нужно.

Начните с читабельности. У ваших пользователей может не быть достаточно времени, чтобы смотреть каждую вкладку и читать все блоки  текста на вашем сайте. Более вероятно, что они хотят быстро найти необходимую информацию на вашем сайте.

Чтобы посетители вашего сайта вовлекались, кликали и совершали целевые действия, упростите навигацию по сайту. Чтобы создать удобный сайт, не забудьте:

  • Сократите меню
  • Выделите кнопки на странице
  • Сосредоточьте макет страницы на самом важном
  • Будьте внимательны при добавлении анимации или всплывающих окон.

Кроме того, старайтесь использовать самые распространенные слова для пунктов меню. Например, используйте «О нас» вместо «История нашего бренда».

Затем сделайте тексты на страницах  удобными для чтения. Вот несколько простых способов сделать это:

  • Используйте крупные и четкие шрифты
  • Добавьте пустое пространство, интервалы, расстояния между абзацев и т.д.

Используйте заголовки, подзаголовки и маркеры, чтобы разбить текст на части.

Создайте сайт, который работает на любом устройстве

Как сделать, чтобы сайт на WordPress выглядел профессиональнымВаша аудитория может изучать ваш сайт на настольном компьютере в хорошо освещенной комнате. Но так же вероятно, что они используют ноутбук в темной комнате, смотря телевизор, или пролистывают свой мобильный телефон в оживленном кафе.

Важно создать адаптивный веб-дизайн, который будет подстраиваться под любое разрешение, размер или ориентацию экрана. Это звучит как много работы. Но если вы хотите идти в ногу с развитием технологий, вам нужно разработать сайт, который может развиваться вместе с технологиями, которые использует ваша аудитория.

Адаптивный веб-дизайн требует тщательного планирования. Дело не только в структуре вашего сайта. Например, вам нужно будет делать фотографии, которые будут хорошо выглядеть вертикально или горизонтально. Изображения должны быть достаточно высокого качества, чтобы выглядеть четкими на больших и маленьких мониторах, но при этом иметь размер, обеспечивающий скорость вашего сайта.

Используйте качественные изображения

Поскольку у многих компаний ограниченный бюджет, подготовка хороших изображений редко бывает в приоритете, хотя изображения имеют огромное значение. Более 40% посетителей считают, что фотографии и изображения являются главным визуальным элементом на веб-сайте.

Изображения придают дизайну вашего сайта индивидуальность и помогают ему выделиться. Хотя многие компании используют стоковые фотографии, гораздо лучше инвестировать в создание оригинальных фотографий. Все, что вам нужно, это мобильный телефон, чтобы создать отличную фотографию для вашего сайта. 

Вы также должны подумать об идее, лежащей в основе вашего выбора изображения. Хотя забавное изображение может сделать веб-сайт смешным и интересным, если оно бесполезно для вашего пользователя, оно не повышает профессионализма вашего сайта.

Итак, дайте себе время выбрать привлекательные и полезные изображения, особенно для самых важных страниц.

Добавьте полезные профессиональные инструменты или плагины

Профессиональная аудитория имеет особые потребности. Если вы хотите, чтобы ваш веб-сайт был постоянно посещаемым ресурсом для ваших целевых пользователей, вы должны предоставить им полезные инструменты (если такое возможно, исходя из вашей отрасли). Функция чата может помочь клиентам быстрее решать проблемы. А добавление социальных каналов на ваш сайт может связать посетителей сайта с вашим сообществом.

Одним из преимуществ WordPress является обширная библиотека плагинов. Возможно Вы захотите, чтобы виджет карты помогал покупателям найти ваш магазин или сообщал подписчикам о новой записи в вашем блоге —  добавить на сайт дополнительные функции очень просто.

Привлекательный дизайн и функциональность

Как сделать, чтобы сайт на WordPress выглядел профессиональнымНезависимо от того, насколько профессионально выглядит ваш веб-сайт, он должен привлекать людей. Эта способность  веб-сайта является одной из самых важных, но она также может быть загадкой.

Чтобы получить вдохновение, посетите другие веб-сайты в вашей нише, отрасли в разных гео-локациях. Запишите свои симпатии и антипатии. Также неплохо отметить, что именно вам  нравится и наобооротт:

  • Навигация
  • Брендинг
  • Что вы замечаете в их изображениях
  • Специальные предложения
  • Что на главной странице
  • Формы подписки
  • Привязки к социальным сетям
  • Видео
  • Как они используют отзывы клиентов
  • Простота и удобство навигации

Основные ошибки, из-за которых сайт выглядит непрофессионально:

  1. Прилипание текста и изображений слишком близко к границам блоков.
  2. Отсутствие контраста.
  3. Трудночитаемые тексты.
  4. Проблемы доступности.
  5. Слишком много информации на одной странице.
  6. Несовместимая идентичность бренда.
  7. Низкокачественные изображения.

В Интернете есть много примеров плохих веб-сайтов, но избежать наиболее распространенных ошибок несложно.

Существуют тысячи готовых шаблонов и тем для WordPress. И если у вас нет опыта работы с дизайном, готовой темы может показаться достаточно. Но помните, люди много времени смотрят различные сайты и если ваш сайт слишком похож на сайт вашего конкурента, пользователь может даже не запомнить Ваш сайт.  

Низкий контраст часто является проблемой многих страниц. Высокая контрастность подчеркивает различия — например, черный текст на белом фоне. Низкий контраст, например бледно-серый на белом фоне, какое-то время был модным выбором, Но удобство чтения из-за этого  часто страдало. Итак, имейте в виду, что если люди не могут легко и долго читать ваш сайт, не имеет значения, насколько круто он выглядит. Если вы хотите, чтобы пользователи посещали ваш сайт и оставались там, не заставляйте их напрягать глаза, читая ваш контент.

Хотя заманчиво выбирать шрифты исключительно из-за их визуальной привлекательности, шрифты, которые вы выбираете, должны помогать вашему сайту работать. Имея это в виду, давайте поговорим о некоторых основных запретах в типографике.

Орнаментальные, курсивные и рукописные шрифты — эти шрифты трудно читать на экране. Это связано с тем, что буквы могут сливаться или «распадаться» при просмотре на маленьких экранах или в низком разрешении. Если вы решите использовать богато украшенный шрифт на своем сайте, подумайте об использовании его для заголовков. Вы также можете использовать эти шрифты в декоративных целях, чтобы пользователям не приходилось прилагать усилия для их чтения.

Если вы используете более двух-трех шрифтов, это может создать хаотичный и непоследовательный вид на вашем сайте.

Профессиональный веб-сайт прост в использовании для ЛЮБОГО посетителя. Но многие компании не учитывают потребности каждого пользователя при разработке своих сайтов. Независимо от того, есть ли у вашего потенциального клиента нарушения зрения, слуха или проблемы с передвижением, важно разработать дизайн с учетом его потребностей.

Если Ваши страницы загромождены разной информацией, то ее трудно понимать. Еще хуже, когда на ваших страницах очень много рекламы, всплывающих окон и различных призывов к действию.  

Чтобы ваши пользователи совершали необходимые именно вам действия на вашем профессиональном веб-сайте, стремитесь чтобы каждый отдельный блок или страница преследовали только одну цель.

Визуальный контент, такой как изображения и видео, является также большой проблемой почти на четверти всех сайтов в сети. Повсеместно можно встретить размытые фотографии, пиксельные изображения, неуклюжие стоковые фотографии и отвлекающие GIF-файлы — и это лишь несколько примеров.

Вам не нужно быть талантливым художником или фотографом, чтобы создавать полезную графику для своего веб-сайта. Иногда все, что нужно, — это быстрый снимок экрана, чтобы обучить вашего зрителя и создать отличный опыт работы с веб-сайтом.

Итак, убедитесь, что каждое изображение на вашем сайте полезно, интересно и привлекательно. И если вы не уверены, работает ли изображение, попросите своих друзей и коллег высказать свое мнение.