Как создать и запустить веб-сайт с маленьким бюджетом

Как создать и запустить веб-сайт с маленьким бюджетом

Независимо от того, большая у вас организация или маленькая, коммерческая или некоммерческая, находится ли она в стадии развития или бурного роста, ей нужен привлекательный и функциональный веб-сайт. Однако, когда у вас ограниченные ресурсы, создание веб-сайта с ограниченным бюджетом может показаться сложным или совершенно невозможным. 

Вот хорошая новость: создать веб-сайт, о котором вы мечтаете, потратив на это небольшую сумму денег, возможно. Однако, чтобы добиться успеха, вам придется проявить изобретательность и потратить дополнительно свое свободное время.  Пристегнитесь: пора приступать к созданию бюджетного сайта!

На что тратятся деньги при создании сайта

Как создать и запустить веб-сайт с маленьким бюджетомСтоимость веб-сайта сильно варьируется в зависимости от ряда факторов. Как правило, чем сложнее ваш сайт, тем выше цена. Основные статьи расхода —  услуги хостинга, расширения и модули, шаблон и затраты на разработку/дизайн. 

Вам не только предстоит создать сайт и запустить его, но и поддерживать его работу. Не будет никаких сюрпризов, если учесть расходы на обслуживание веб-сайта в годовом бюджете. 

Обязательные статьи расходов, без которых не обойтись и на которые нужно выделить деньги: 

  • Доменное имя
  • Хостинг сайта 
  • Обслуживание

По следующим направлениям можно обойтись бесплатными вариантами или потратить некую сумму денег если хотите больше функциональности и возможностей: 

  • Тема 
  • Конструктор сайтов 
  • Дизайн и разработка веб-сайта
  • Плагины

Доменное имя

Ваше доменное имя — это то, что посетители будут искать, чтобы найти ваш сайт. Хорошее доменное имя способно повысить доверие, узнаваемость бренда и авторитетность сайта.  Цены варьируются, но обычно составляют от 200 рублей за регистрацию на один год. 

Совет для профессионалов: вам придется ежегодно продлевать доменное имя, так что заложите на это бюджет. Однако вы можете приобрести домен у регистратора на несколько лет. Хотя это дороже на момент покупки, вы можете найти его более экономичным вариантом в долгосрочной перспективе. 

Хостинг

Важно иметь надежного хостинг-провайдера, предоставляющего услуги хостинга. Без него ваш сайт остается уязвимым для кибератак и многого другого. Хороший хостинг-провайдер гарантирует, что у вашего сайта есть безопасный сервер, на котором вы будете создавать свой сайт. Обязательно выберите поставщика, который может бороться с онлайн-угрозами и имеет хорошую репутацию. 

Обслуживание

Одно из самых больших заблуждений относительно наличия веб-сайта заключается в том, что после того, как вы его создадите, вам больше не придется вкладывать в него деньги. Однако это не так — все только начинается. Вы должны выделить достаточно денег в своем бюджете, чтобы ваш сайт работал эффективно, чтобы он развивался и рос вместе с Вами. Сайт необходимо наполнять разной тематической информацией, обновлять необходимые материалы и новости, поддерживать систему управления сайтом в стабильном состоянии.

Теперь давайте поговорим о тех вещах, на которые не обязательно тратить деньги при создании сайта. 

Тема

Как создать и запустить веб-сайт с маленьким бюджетомНесомненно, что профессиональная платная тема позволяет вашему сайту привлекать внимание посетителей. Многие считают, что придется потратить много денег на такую тему. На самом деле Репозиторий WordPress имеет множество бесплатных красивых и многофункциональных тем , с помощью которых вы можете создавать удивительные сайты. Возьмите, к примеру, тему «OceanWP». Независимо от того, новичок вы или профессионал, нет проекта, который вы не могли бы создать с ее помощью, от простых сайтов блогов до самых обширных магазинов электронной коммерции или бизнес-сайтов. 

Вы можете сэкономить драгоценное время и деньги, используя бесплатную тему. Затем, по мере роста вашего бизнеса или некоммерческой организации, вы сможете перейти на готовые платные варианты или заказать разработку свой собственной уникальной темы.

Конструктор сайтов

Существует множество бесплатных конструкторов сайтов. Tilda ,Wix и многие другие конструкторы предлагают бесплатное программное обеспечение для создания веб-сайта вашей мечты с ограниченным бюджетом. Бесплатные конструкторы веб-сайтов предоставляют темы, которые вы можете использовать. А поскольку почти все из них предлагают функции перетаскивания, вам не нужно ничего знать о кодировании, чтобы создать веб-сайт, который соответствует миссии вашей организации и радует клиентов. 

Дизайн и разработка веб-сайта

Заранее стоит объяснить незнающим, что дизайн и разработка веб-сайтов — это не одно и то же. Следовательно, дизайнеры и разработчики несут ответственность за создание различных аспектов вашего сайта. Это подводит нас к тому, что если вам не нужен разработчик для создания собственного плагина или дизайнер для создания действительно уникального пользовательского интерфейса, вы можете потратить ваши деньги в другом месте на начальных этапах разработки. 

Совет для профессионалов: независимо от того, решите ли вы нанять веб-дизайнера или разработчика, убедитесь, что ваш сайт адаптирован для мобильных устройств. Во втором квартале 2022 года почти 59% глобального трафика веб -сайтов приходилось на мобильные устройства (не включая планшеты). 

Плагины

Плагины — это небольшие части программного обеспечения, которые вы можете добавить в свою компьютерную программу, веб-сайт или мобильное приложение. Цель состоит в том, чтобы расширить функциональность простым и доступным способом. Существует плагин практически для всего, что вы можете себе представить — от интеграции вашей CRM с вашим конструктором веб-сайтов до добавления параметров электронной коммерции на ваш сайт и многого другого. 

Для тех из вас, кто выбрал вариант создания своего веб-сайта на WordPress — вы найдете в этой системе целый ряд практически любых плагинов, которые вы можете использовать. Что хорошо в WordPress, так это то, что он с открытым исходным кодом, что означает, что любой может внести свой вклад в него. Это означает, что существуют буквально тысячи и тысячи тем и плагинов, доступных прямо у вас под рукой, которые устанавливаются без какого-либо кода. Он действительно прост в использовании для людей, которые не являются разработчиками. Он очень гибкий. 

Как создать привлекательный и функциональный веб-сайт с ограниченным бюджетом

Как создать и запустить веб-сайт с маленьким бюджетомПоздравляем, вы официально готовы приступить к созданию своего сайта! Мы понимаем, что создание веб-сайта может показаться непосильным или пугающим, особенно если вы не работаете с разработчиком. Тем не менее, выполните следующие шаги и посмотрите, как легко все это собирается вместе. 

  1. Выберите собственное доменное имя. 
  2. Выберите хостинг-провайдера.
  3. Выберите конструктор сайтов или систему управления сайтом. 
  4. Выберите тему. 
  5. Соберите все вместе. 

Работайте над сайтом не один, а с командой

Когда вы работаете в небольшой фирме, возникает соблазн сделать все самому, но помните, что есть более эффективные способы работы. Если вы генеральный директор, у вас нет времени писать сообщения в блоге весь день. Даже если вы опытный писатель, всегда найдется человек, который сделает работу быстрее и с меньшими затратами в час.

Создать свой веб-сайт — это полдела, но есть еще вопрос его обслуживания. Чтобы обеспечить постоянный успех вашего сайта, правильно распределяйте свои ресурсы. Используйте работников фирмы, назначив их ответственных за работу над сайтом!