Как создать сайт | Конструктор веб-сайтов или WordPress

Хотя существует много способов создать веб-сайт, есть два, которые считаются самыми простыми: использование конструктора веб-сайтов или использование WordPress. 

Система управления сайтом WordPress является самым популярным выбором при создании сайтов. Независимо от того, какой вариант вы выберете, вы сможете создать сайт самостоятельно. 

Вариант 1. Используйте конструктор сайтов

Выберите правильный конструктор сайтов

Как создать сайт | Конструктор веб-сайтов или WordPressКонструкторы веб-сайтов в настоящее время очень популярны — и на это есть веские причины — но вам нужно выбрать тот, который соответствует вашим потребностям. Они специально разработаны, чтобы максимально упростить процесс, но каждый из них отличается тонкими особенностями и подходит для разных типов веб-сайтов. Единственный способ узнать, что лучше для вас, — это попробовать их на себе!

Благодаря визуальным конструкторам любой может создать веб-сайт, независимо от технических навыков. На заре Интернета для создания веб-сайта требовалось понимание HTML (языка гипертекстовой разметки). Затем появились CSS (каскадные таблицы стилей), которые еще больше запутали.

Выбор правильного конструктора веб-сайтов очень важен. Разные конструкторы служат разным потребностям. Чтобы создать веб-сайт, которым вы будете довольны, необходимо двигаться вперед с правильным.

Какой конструктор сайтов выбрать?

Как лучше всего создать сайт? Какой конструктор сайтов мне следует использовать? Какой самый простой способ создать сайт? 

Wix занимает первую строчку у иностранных пользователей, а Tilda в российском сегменте. Это два самых популярных конструкторов на рынке. Все благодаря интуитивно понятным функциям перетаскивания, которые делают создание веб-сайта похожим на детскую игру. 

 

Совет! Поскольку большинство разработчиков часто предлагают бесплатную пробную версию, либо являются бесплатными конструкторами веб -сайтов, вы можете легко попробовать каждый из них, прежде чем переходить на платную версию.

Можно ли сделать сайт бесплатно?

Вы можете сделать веб-сайт бесплатно, но есть загвоздки. Бесплатные учетные записи на конструкторах веб-сайтов не содержат множество важных функций. Вы не можете использовать собственные домены, и на вашем бесплатном сайте будет реклама этого конструктора сайтов. Если вы хотите узнать больше о создании веб-сайтов, обратите внимание на бесплатные варианты. Однако, если вам нужен профессиональный, многофункциональный веб-сайт, вам придется платить как минимум несколько сотен рублей в месяц.

Выберите уникальное и релевантное доменное имя

Доменное имя — это уникальный адрес вашего сайта, например, наш — https://svetonosnaya.ru

Вам нужно будет выбрать один из них для своего сайта. Если у вас уже есть доменное имя, вы можете перенести его на любую платформу, которую хотите использовать (вы увидите соответствующую опцию).

Доменное имя — это часть URL-адреса (адрес сайта в строке поиска вашего браузера), которая идентифицирует веб-страницу — в данном случае ваш веб-сайт. Доменное имя — это один из основных способов представления сайта в Интернете, поэтому учитывайте это. 

Если у вас есть уникальное доменное имя, что произойдет, если вы захотите переехать? 

Когда вы покупаете доменное имя — у конструктора веб-сайтов или у отдельных регистраторов — вы владеете доменным именем и можете использовать его, где хотите.

Выберите шаблон дизайна, который вам нравится

Теперь мы подошли к самой интересной части — время установить дизайн вашего веб-сайта, выбрав «шаблон» или «тему» ​​для работы. Ваш конструктор сайтов проведет вас к этому этапу после того, как вы зарегистрируетесь. Шаблоны классифицируются по отраслям или типам сайтов. Попробуйте несколько, прежде чем остановиться на финальном шаблоне.

Шаблоны обеспечивают основу для вашего веб-сайта — холст, на котором вы можете рисовать содержимое своего сайта. С их помощью вы можете создать хорошо выглядящий сайт без необходимости нанимать дизайнера.

Воспринимайте шаблоны как «одежду» для вашего веб-сайта. Если вам не нравится один комплект одежды, просто смените его на другой, чтобы придать вашему сайту совершенно другой вид. И опять же, не торопитесь. Выберите разные шаблоны, просмотрите их, посмотрите, подходят ли они. Весь смысл шаблонов заключается в выборе, поэтому поищите и найдите тот, который подходит для того, чего вы хотите достичь.

Заполните выбранный шаблон своей уникальной информацией (текстом и изображениями)

Настало время наполнить шаблон собственным содержимым и изображениями. Вскоре веб-сайт действительно начнет выглядеть как Ваш веб-сайт.

Как мы уже говорили, шаблоны обеспечивают основу. Учитывая, сколько людей в настоящее время используют конструкторы для создания веб-сайтов, есть вероятность, что есть несколько сайтов с такой же структурой, как у вас. По крайней мере, вам нужно будет заполнить выбранный шаблон содержимым, специфичным для вас. И чтобы действительно выделиться, вам нужно сделать некоторые настройки.

Создание веб-сайта похоже на приготовление ужина. Так же, как и приготовление пищи, знать, как создать веб-сайт с нуля, намного проще с помощью правильных инструментов и инструкций. Шаблон дает вам рецепт — вы можете следовать ему или смешивать ингредиенты и стиль, чтобы придать своему блюду свой собственный вкус.

Конструкторы сайтов очень гибкиеНастройка может включать:

  • Добавление новых страниц в навигацию
  • Изменение размера, цвета и шрифта кнопок
  • Добавление новых элементов, таких как контактные формы и меню.
  • Редактирование изображений в галерее на главной странице
  • Выбор другой цветовой палитры
  • Связывание/встраивание каналов социальных сетей

Если эти настройки шаблона кажутся вам недостаточными, вы можете подумать о создании своего веб-сайта на платформе с открытым исходным кодом, такой как WordPress.org — это «Вариант 2», который мы рассмотрим чуть позже.

Теперь ваш веб-сайт начинает обретать форму, пришло время наполнить его собственными изображениями и письменным контентом. Вы можете заменить любое содержимое, уже находящееся в вашем шаблоне, а также «перетаскивать» текстовые и графические поля вокруг каждой страницы (если вы используете конструктор с перетаскиванием).

Теперь к изображениям. Когда дело доходит до выбора правильных изображений для вашего сайта, качество является ключевым. О размытых изображениях просто не может быть и речи.

Некоторые разработчики веб-сайтов имеют банк бесплатных изображений, которые вы можете использовать. Если нет, то в Интернете есть множество бесплатных сайтов с изображениями.

Когда у вас есть готовые изображения высокого качества, вы можете легко заменить изображения из шаблона или перетащить их в совершенно другое место.

Совет! Убедитесь, что вы «сжали» любые изображения, прежде чем загружать их на свой сайт, запустив их через бесплатный сервис оптимизации изображений (Kraken.io или TinyPNG) . Это уменьшит размер файла, чтобы изображение не замедляло работу вашего сайта, но это не повлияет заметно на само качество картинки.

Выберите и загрузите приложения

Загляните в магазин приложений своего конструктора, чтобы добавить недостающие функции на свой сайт, например, формы и интеграцию с социальными сетями. Есть приложение практически для всего, и загрузить их очень просто.

Что бы вам ни требовалось от вашего сайта, вы можете гарантировать, что для этого найдется приложение. Для примера, Wix имеет более 300 приложений в App Market. 

Предварительный просмотр и тестирование вашего веб-сайта

Не забудьте предварительно просмотреть свой сайт, как на мобильных устройствах, так и на компьютерах! Более половины поисковых запросов в Google выполняются с мобильных устройств, и это число только растет. Сделать ваш сайт удобным для мобильных устройств — это обязательное условие для любого успешного сайта, особенно из-за преимуществ, которые может дать адаптивность для мобильных устройств с точки зрения повышения доступности вашего сайта для поисковых систем.

Всегда предварительно просматривайте изменения на своем веб-сайте перед их публикацией. Вы должны быть уверены, что все работает так, как вы хотите. Вот некоторые из ключевых вопросов, которые следует задать:

  • Все ли орфография и грамматика верны?
  • Все ли кнопки в меню работают?
  • Выполняет ли ваш сайт какую-либо цель?
  • Работает ли он на экранах настольных компьютеров и мобильных телефонов?
  • Сайт загружается быстро?

Конструкторы веб-сайтов упрощают предварительный просмотр вашего сайта. Обычно вам просто нужно нажать кнопку предварительного просмотра в режиме редактора, чтобы увидеть, как ваш сайт будет выглядеть вживую. Большинство из них предлагают переключатель, чтобы вы могли увидеть, как он работает на разных размерах экрана.

Простой в использовании режим предварительного просмотра сэкономит вам много времени, поскольку вам не нужно сохранять изменения и переключаться между редактором и режимом предварительного просмотра. Вы можете внести изменения, а затем просто нажать предварительный просмотр, чтобы увидеть, как это будет выглядеть вживую.

Совет! Не просто тестируйте свой сайт самостоятельно. Вы будете слепы к некоторым его недостаткам. Кроме того, вы знаете, как должен работать ваш сайт, поэтому, хотя вам может показаться, что навигация по нему проста, это не значит, что это сделает незнакомец. Получите свежий взгляд. Попросите членов семьи и друзей протестировать ваш сайт и оставить отзыв. Если они чем-то похожи на нашу семью и друзей, они не побоятся критики.

Все сделано? Великолепный. Нажмите «Опубликовать»! Расскажите своим друзьям, кричите об этом на многолюдных улицах, наймите дирижабль — расскажите об этом всем. Теперь ваш сайт открыт для всего мира. Конечно, вы все еще можете настраивать и развивать его, но вы сделали решительный шаг. Как очень захватывающе!

Вариант 2: использовать WordPress

WordPress — мощная (и популярная) платформа, но работа, которую она требует, означает, что она не для всех.

Почти треть всех веб-сайтов в сети интернет построена на WordPress . Это тонкая, неотъемлемая часть Интернета. Но он также требует больше работы по настройке и обслуживанию, чем большинство конструкторов веб-сайтов. Первый шаг к созданию веб-сайта с использованием WordPress — это инвентаризация и знание того, на что вы подписываетесь.

WordPress — это не универсальный пакет. Это система управления контентом (CMS). CMS позволяет создавать и систематизировать цифровой контент. Другие элементы, такие как хостинг и регистрация домена, лучше делать отдельно. Вам решать, как объединить их для обслуживания сайта WordPress. Это не так сложно, как вы думаете, но это не самый простой способ создать веб-сайт. Мы бы не рекомендовали его людям, не разбирающимся в указанных технологиях.

Купите правильный хостинг

Если вы создаете веб-сайт с помощью WordPress, вам необходимо выбрать и оплатить хостинг, чтобы зарезервировать виртуальный «участок земли» для вашего сайта, вам нужно место, где он будет жить. Существуют различные типы и уровни хостинга, предназначенные для всего: от крошечных блогов до интернет-магазинов с миллионами посетителей в месяц. 

Каждому сайту нужно доменное имя. По сути, это уникальный адрес вашего сайта. Вы можете получить доменное имя напрямую через некоторых хостинг.

Установите свой сайт WordPress одним щелчком мыши

У большинства хостинг-провайдеров WordPress можно установить всего одним щелчком мыши.

Огромная популярность WordPress означает, что в интересах хостинг-провайдеров упростить настройку. Соответственно, большинство предлагают установку WordPress в один клик

Выберите тему для дизайна вашего сайта

Начинается самое интересное — пришло время выбрать тему WordPress! Это послужит базовым дизайнерским плацдармом, на основе которого вы сможете создать свой собственный личный веб-сайт . В каталоге тем WordPress доступно множество бесплатных тем, в то время как вам, возможно, придется заплатить небольшую сумму за тему премиум-класса.

В то время как у конструкторов сайтов есть шаблоны, у WordPress есть темы. Ваша тема влияет на то, как выглядит ваш сайт. Существуют бесплатные темы и платные темы, и вы можете менять тему своего сайта так часто, как хотите.

Преимущество бесплатных тем, очевидно, заключается в стоимости, хотя имейте в виду, что хорошая бесплатная тема, вероятно, уже используется на многих сайтах. В этом смысле платные темы более «эксклюзивны». Некоторым требуется только разовый платеж, в то время как другие предлагают подписку в обмен на поддержку, обновления и обслуживание.

Как только вы установите WordPress, вы окажетесь в панели управления. Отныне это будет ваша онлайн-комната управления, и именно здесь вы сможете управлять темами. Несколько стандартных тем уже установлено, а добавление новых займет всего несколько минут.

Чтобы добавить новую тему, перейдите в «Внешний вид», а затем в «Темы». Нажмите кнопку «Добавить новую» справа, и вы попадете в каталог тем WordPress , чтобы просмотреть новую тему.

В собственном каталоге тем WordPress есть тысячи шаблонов на выбор. Ищите типы тем, которые могут вас заинтересовать. Если вы настраиваете газету, ищите «газету», если вам нужен сайт для вашего кафе, ищите «кафе». Будут десятки, если не сотни претендентов. Нажав на тему, вы попадете на ее собственную страницу, где сможете просмотреть отзывы пользователей и предварительно просмотреть тему в действии.

Создавайте и настраивайте свой контент и страницы

Создайте собственный веб-сайт, настроив текст и изображения.

Добавление контента в WordPress гораздо более структурировано, чем вы думаете. Контент на сайтах WordPress по сути делится на два типа: страницы и записи. То, как они будут выглядеть, будет зависеть от темы, которую вы используете.

Страницы — это статические одноразовые страницы, которые составляют основу вашего сайта. Например, ваша домашняя страница и страница контактов будут страницами. Посты более своевременны. Если на вашем сайте есть блог, каждая запись в этом блоге будет постом.

Создавать страницы и посты легко. Оба требуют пару кликов на панели инструментов WordPress. Для страниц вы переходите к «Страницы» и «Добавить новую». Для сообщений вы идете в «Сообщения» и «Добавить новый». Обе опции «Добавить новый» переведут вас в редактор, где вы сможете добавить контент, просмотреть и опубликовать.

Чтобы добавить страницы в главное меню, просто зайдите в «Внешний вид» и «Меню». Оттуда вы можете выбрать, какие страницы появляются в каких меню. Для большинства сайтов и большинства тем вам понадобится только одно навигационное меню, так что собрать его несложно.

Выберите и установите полезные плагины

Благодаря огромному банку предлагаемых плагинов (как бесплатных, так и платных) вы можете легко заставить свой сайт работать так, как вам нужно. Каталог плагинов WordPress упрощает поиск того, что вам нужно. Плагины легко устанавливать (и удалять), поэтому вы можете поэкспериментировать.

Плагины — это части программного обеспечения, которые можно добавить в WordPress для улучшения функциональности вашего сайта. Функций по умолчанию достаточно для создания совершенно хорошего веб-сайта, но часто необходимы плагины, чтобы вывести его на новый уровень.

WordPress имеет десятки тысяч плагинов для всего: от поисковой оптимизации (SEO) до сжатия изображений. Просмотрите каталог плагинов WordPress , и вскоре вы почувствуете, насколько динамично и креативно это сообщество. У каждого плагина есть своя страница с описаниями, скриншотами, отзывами пользователей и прочим.

Вы управляете своими плагинами в разделе «Установленные плагины» на вкладке «Плагины». Там вы можете редактировать настройки плагинов и включать или выключать установленные плагины.

Как всегда, не бойтесь экспериментировать. Вы можете получить от плагинов гораздо больше, чем потерять. В худшем случае вы просто деактивируете плагин, который больше не хотите использовать.

Сделайте окончательные проверки и опубликуйте сайт!

Веб-сайт, знакомьтесь с миром. Мир, встречайте сайт. Пришло время выпустить ваше творение на волю! Дайте вашему сайту окончательный вид и помните, что вы можете внести изменения в любое время.

Все сделано? Вы готовы идти. Однако не думайте, что работа окончена. Хороший сайт никогда не бывает законченным. Вот увидишь. Интернет постоянно развивается, и ваш сайт тоже.  Создание и поддержка сайта WordPress — очень полезный опыт. Вы узнаете о дизайне, содержании, поисковых системах, кодировании и многом другом, а структурированная структура, которую WordPress дает вам, всегда будет держать все под контролем.

Что лучше: конструктор веб-сайтов или WordPress?

Создатели веб-конструкторов позволяют любому сделать сайт и опубликовать его в Интернет. Конструкторы просты в использовании, не требуют каких-либо знаний в области программирования и поставляются с множеством шаблонов, чтобы сделать ваш сайт выделяющимся.

WordPress сложнее. Это платформа с открытым исходным кодом, поэтому вам нужно будет все написать самостоятельно и организовать веб-хостинг. WordPress дает вам полную свободу творчества, но требует больше технических навыков, чем конструкторы веб-сайтов.

Плюсы конструктора сайтов

Минусы конструктора сайтов

  • Легко использовать
  • Кодирование не требуется
  • Хорошая поддержка клиентов
  • Только шаблоны
  • Может быть дорого
  • Не так много творческой свободы, как у платформ с открытым исходным кодом

Плюсы WordPress

Минусы WordPress

  • Неограниченная настройка
  • 54 000+ плагинов на выбор
  • Популярное и надежное программное обеспечение
  • Не для новичков в технике
  • Цены трудно рассчитать из-за покупки хостинга, безопасности и плагинов.
  • Нет специальной поддержки клиентов

В конце концов, вопрос о том, какой вариант вы выберете для создания своего веб-сайта, сводится к личным предпочтениям и уровню навыков. Как и во многих других вещах в жизни, самая важная часть запуска нового веб-сайта: запустить его! Так что не волнуйтесь, если вы еще не уверены на 100% ни в одном из вариантов — вы ничего не теряете, если попробуете оба варианта. В любом случая Вы всегда можете заказать разработку и изготовление сайта в нашей студии!