Методы продвижения компании и бренда в интернете

Что такое бренд и брендинг? Под брендом принято понимать торговую марку, которая имеет сложившийся имидж и репутацию. Это не просто совокупность таких составляющих, как логотип, фирменный знак и наименование, а то, как воспринимается компания, её продукция или услуги клиентами.

Брендинг — это современный комплекс действий, который направлен на формирование целостного и востребованного клиентами имиджа компании, предоставляемых услуг или продуктов. В более простом понимании, это управление торговой маркой и её репутацией.

Бренд позволяет идентифицировать фирму, товар, услугу и выделить их среди множества других. Сила воздействия бренда способна предопределить поведение пользователей, подсказать им правильный выбор. Поэтому услуги продвижения нового бренда в интернете так востребованы и необходимы.

Механизм реализации. Брендинг — это процесс создания, развития и продвижения бренда. Методы при этом могут использоваться: от простой проработки фирменного стиля и заканчивая проведением PR-продвижения компании в Интернете. Считается, что брендинг, как и PR-продвижение компании — это высший пилотаж маркетинговой деятельности. От умелого развития и продвижения бренда зависят стратегические перспективы компании.

Мы взяли два основных канала взаимодействия с аудиторией в сети: комплексный интернет-маркетинг и брендинг в сети. Раскрыли их методы, способы воздействия, площадки захвата и прочие тонкости управления воздействием. Для тех, кто еще сомневается, в конце статьи ожидает бонус: тактика работы на примере отдельного из каналов, а также одна из стратегий взаимодействия с клиентом отдельно для целой отрасли.

Рекламные каналы в Интернет

Порталы, форумы, другие онлайн площадки — это место, посещаемое целевой аудиторией, предоставляющее возможность интерактивного взаимодействия, способствующее четкому таргетингу. Преимуществ онлайн работе добавляет максимальная гибкость, высокий уровень актуальности и ценовая доступность в сравнении с использованием оффлайн инструментов и методов продвижения бренда. Это и обуславливает востребованность интернета и даже необходимость присутствия в киберпространстве для современного бизнеса.

Особенности и преимущества интернет-продвижения бренда, стратегия PR раскрутки в сети:

1) охват громадной аудитории сопоставимый с крупнейшими традиционными каналами коммуникаций;

2) повышенная скорость распространения информации (так, создать правильный пиар интернет-магазина можно намного быстрее, чем оффлайн точки продаж);

3) возможность контроля и оперативного управления всеми процессами;

4) непосредственное взаимодействие с аудиторией, простота получения обратной связи. Так, к примеру, используя интернет-рекламу компании для продвижения бренда в блогах, уже в комментариях к публикациям можно понять мнение аудитории, не прикладывая для этого дополнительных сверх-усилий;

5) низкая стоимость маркетинговых мероприятий и использования инструментов Performance-marketing. Так, затраты на PR-продвижение сайта, поисковую оптимизацию (SEO) и контекстную рекламу (PPC) вместе взятые будут меньше, чем цена ТВ-рекламы;

6) проведение исследований, построение прогнозов, организация онлайн-опросов, взаимодействие с целевым клиентом и прочее.

Продвижение брендов в Интернете: методы, технологии и главные отличия от оффлайн.

Концептуально бренд остается брендом в любой среде — как оффлайн, так и онлайн. Но работа по созданию, развитию и продвижению нового бренда на рынок в интернете имеет ряд отличий.

Тактика и технология сетевой раскрутки компании должна учитывать специфику онлайн-аудитории. При разработке бренда, его символики и логотипа часто необходимы определенные корректировки и поправки в сравнении с тем, что уже используется для оффлайн-среды. Основной акцент в маркетинговых коммуникациях делается на создании или оптимизации и последующем продвижении сайта и разного рода креативов под определенную аудиторию.

Чем же отличается off-line продвижение от продвижения бренда on-line.

  1. Поскольку в сети существуют миллионы различных сайтов, здесь гораздо сложнее выделиться из большинства. Пользователи не тратят на поиск много времени. Большая часть ограничивается поиском из топ-10 вариантов поисковой выдачи.
  2. Отличающие черты брендов в интернете другие, чем в offline. Здесь важно не только визуализация, но и те ассоциации, которые вызывает конкретный логотип, цвет, иногда даже шрифт.
  3. Удобство использования сайта существенно отличается от тех комфортных условий, что обеспечиваются в настоящих пунктах продаж.
  4. Положительная репутация, лояльное отношение технической поддержки к пользователю, умение менеджера говорить с клиентом, — критерии, которые могут обеспечиваться ежеминутно.
  5. Среда интернета достаточно гибкая, достигнуть результата и даже обогнать конкурентов вполне возможно даже молодому проекту. Возможности фактически не ограничены для каждого бренда.
  6. Высокая скорость отклика в Интернете, получение максимально оперативно любого фидбек — выгодно отличают off- line от on-line.
  7. Брендинг в интернете не ограничен внешними факторами. Здесь не существует ярко выраженных физических параметров, географических, расовых ограничений.

Интернет дешевле, оперативнее, удобнее для ведения бизнеса.

Оn-line сфера предоставляет огромное количество площадок для коммуникаций и распространения информации о себе и своем бренде (промо-материалов). При этом публикации могут размещаться именно в то время, которое является максимально выгодным для вас. Добавлением статей легко управлять: отменить, изменить время выхода, корректировать проект вплоть до появления его на веб-странице. В некоторых случаях публикации корректируются и после добавления на сайт.

В оn-line достаточно просто делиться знаниями. Владелец бизнеса, который стремится продвинуть бренд, может:

  • организовать онлайн-конференцию, вебинар;
  • создать белую онлайн-книгу;
  • вести корпоративный блог;
  • писать статьи для популярных ресурсов.

Кроме того, есть возможность записывать целые видеокурсы и предоставлять их желающим в любое время суток. Разве в offline возможно все это? Ответ очевиден.

Остановимся на основных методах интернет-брендинга.

  1. Поисковая оптимизация и SEO.
  2. Контекстная реклама.
  3. Медийная реклама.
  4. Маркетинг в социальных сетях.
  5. PR-статьи.
  6. Управление репутацией в Интернете.
  7. Комплексный интернет-маркетинг.

Поскольку последний метод продвижения в потенциале содержит все перечисленные, а также еще несколько, именно с него и начнем.

Комплексный интернет-маркетинг

Возможно, нам придется немного повториться. Но сначала сделаем акцент. Самое важное в этом методе — использование одновременно нескольких каналов рекламы. Второй по значимости факт — к каждому проекту применяется индивидуальный подход. Причем, по мере достижения конкретных результатов, методы, площадки, инструменты могут корректироваться прямо в процессе раскрутки.

SEO-оптимизация — продвижение сайта для вывода его в ТОП-10 по результатам целевой поисковой выдачи с использованием продающих запросов. Пользователи вводят в поисковую строку название необходимого им товара или услуги. Это напрямую выражает его заинтересованность и конкретные намерения. После перехода на сайт он может узнать больше и уже там принять решение о выполнении действия — покупки товара или заказа услуг. Поисковая раскрутка является отличной возможностью для того, чтобы заявить о себе потенциальным клиентам.

Данной услугой пользуется малый и средний бизнес, поскольку, таким образом, удается привлечь покупателей и потратить при этом сравнительно небольшую сумму. Раскрутка осуществляется через аккумулятор спроса — семантическое ядро. Это перечень самых эффективных запросов, являющихся целевыми и продающими. Таким образом, на сайт будут заходить только клиенты и покупатели.

Цели SEO часто неразрывно связаны с брендингом. Да, традиционно поисковую раскрутку используют для повышения посещаемости, роста числа продаж и прибыли. Но SEO помогает и с бренд-продвижением сайтов. Оптимизация способствует росту узнаваемости, увеличению авторитетности, совершению повторных покупок и формированию лояльности. Поэтому те нюансы, которые могут даже чисто технически помочь выйти в ТОП выдачи, способны оказать позитивное воздействие на интернет-брендинг, репутацию и имидж онлайн-бизнеса. Самое главное, поисковая оптимизация в Яндекс, Google или других поисковых системах дает долгосрочные результаты).

Особенности аудитории в поисковых системах:

  • общая аудитория поискового рынка, которая принадлежит Гугл в СНГ — 50–60%. В России это первый по популярности поисковик, как и в Украине, Беларуси, Казахстане и других странах бывшего СССР;
  • пользователей Google сложнее склонить к приобретению товаров и услуг. Они не так охотно совершают покупки, чем те, кто ищет в Яндекс и Google;
  • аудитория Google более продвинута, чем пользователи российских поисковых систем. Это заметно по доли трафика по различным узкоспециализированным тематикам;
  • в массовых темах, в том числе в сегменте развлечений, женской тематике, популярность Google довольно низка, что следует учитывать при раскрутке бизнеса данной направленности.

Performance-Marketing — этот инструмент маркетинга работает на повышение продаж за счет привлечения большего числа пользователей из круга целевой аудитории. Сюда входит контекстная реклама (о ней еще раз чуть ниже), а также видеореклама в интернете.

Преимущества показа роликов в сети идентичны тому, что перечислено для остальных методов:

  • относительная дешевизна;
  • в некоторых случаях не надо быть профессионалом, чтобы сделать отличное видео;
  • количество просмотров выше, чем у ТВ рекламы;
  • ограниченность показов одному пользователю, а также возможность остановить просмотр обеспечивают позитивное отношение к этому формату;
  • есть возможность сделать много интересных роликов с разными сюжетами и про разные товары, услуги, многое другое.

Самое важное, если видеоконтент «попадает» в своего зрителя, то сайт получает дополнительный целевой трафик готовой к покупкам аудитории.

Как часть РМ нужно рассматривать маркетинг влияния — тренд 2020-го года. Это покупка рекламных интеграций у блогеров (от ютуб до телеграмм и инстаграм каналов). Фактически услуги лидеров мнений, популярных блогеров используются для внедрения нативной или активной рекламы, как это делается на ТВ.

Контекстная реклама представляет собой разновидность раскрутки в интернете, с помощью которой можно демонстрировать в результате поисковой выдачи или на странице определенных ресурсов свои баннеры и текстовые объявления. Рекламный инструмент не похож на аналоги, поскольку непосредственно связан с поисковыми пользовательскими запросами или соответствуют тематике посещаемого сайта.

Данный инструмент позволяет привлечь потенциальных клиентов, которые вполне способны принять решение о покупке товара или заказа услуги. С помощью контекста можно следить за результатами и затратами, поскольку заказчик такой рекламы платит только за переход через рекламное объявление. Сегодня контекстная рекламная кампания предлагается ведущими поисковыми системами — Google, Яндекс, Рамблер и другие. Также такую рекламу предлагают тематические площадки, что имеют большой трафик.

К преимуществам данного инструмента относится направленность на целевую аудиторию. Но, как основной инструмент PR продвижения сайта в Интернете контекст используется реже. Его основная цель — увеличение продаж, а рост узнаваемости и повышение авторитетности бренда — это вторичная задача. Самое важное, если видеоконтент «попадает» в своего зрителя, то сайт получает дополнительный целевой трафик готовой к покупкам аудитории.

SMM — эффективный сетевой маркетинг в социальном медиа. SMM представляет собой целенаправленную маркетинговую работу с социальными сетями, каналами и группами, имеющие тематический характер. Предусматривает отслеживание общественного мнения, количество упоминаний бренда или товара. В рамках рекламной кампании необходимо принимать участие в обсуждениях. Создаются паблики и группы для прямого контакта с аудиторией. С помощью данного инструмента удается увеличить лояльность целевой аудитории и оперативно решать различного рода маркетинговые задачи, собирать обратную связь от клиентов.

В 2023-м году здоровое пиар продвижение в Интернете уже не представить без соцмедиа. Люди проводят много времени в Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме, Вконтакте. Пользователи охотно подписываются на сообщества интересующих торговых марок, товаров и услуг, взаимодействуют с представителями пабликов, следят за новостями компаний и рынков. Поэтому можно и нужно использовать SMM-инструменты для целей брендинга. Причем это актуально для раскрутки уже известной марки, продвижения нового бренда. Фейсбук, ВК, Инстаграм, Твиттер, Ютуб — это список сайтов, где должны быть свои представительства у любого бизнеса. Также он может быть расширен другими соцмедиа.

Вирусный маркетинг — создание с размещением в интернете контента, который бы стимулировал интерес целевой аудитории и распространялся заинтересовавшимися пользователям. Это может быть ролик, приложение в Apple Store и Google Play, мем и прочие разновидности контента, которые могли бы быть привлекательными для пользователей. Заинтересованность пользователей играет основополагающее значение, поскольку вирусный маркетинг предусматривает распространение необходимой маркетинговой информации непосредственно пользователями. Качественная вирусная реклама способна продемонстрировать невероятный эффект и скорость действия, над классическим маркетингом. Yeella предлагает услуги по созданию и размещению вирусного контента на разных площадках, обеспечить показы для широкой публики и стимулировать ее к дальнейшему самостоятельному распространению. С учетом разновидности вирусной рекламы с ее задачей, сначала специалисты прорабатывают каналы распространения.

PR в Интернете — освещение всех событий, происходящих с компанией, на различных авторитетных сайтах и прочие варианты связи с целевой аудиторией, которые помогают развивать популярность. Интересная публикация, которая освещает важное событие из жизни компании, демонстрирует то, что ваш бизнес прозрачный и открытый. Вы сможете сформировать лояльное отношение и улучшить имидж. Большинство публикаций с известных средств массовой информации и прочих востребованных сайтов активно распространяются. Их цитируют другие ресурсы, что только способствует расширению присутствия бренда на просторах интернета.

С помощью pr-статей можно ненавязчиво расположить к себе аудиторию, сформировать необходимое представление о компании, товарах или услугах, повысить узнаваемость и улучшить репутацию. Особо популярно сегодня pr продвижение в блогах с большой посещаемостью, на форумах, а также в авторитетных онлайн СМИ.

Комплексный интернет-маркетинг — услуга, которая только начала становится популярной и востребованной. Такой подход предусматривает использование современных возможностей и маркетинговых активностей, позволяющих развивать бизнес на просторах интернета, следуя разработанным стратегиям. Общий уровень эффективности от комплексной услуги более высокий по сравнению с действием отдельных инструментов. Благодаря синергии удается обеспечить полное взаимодействие различных каналов.