Основные элементы хорошего веб-сайта

Основные элементы хорошего веб-сайтаГрамотно созданный веб-сайт — это платформа, на которой ваши посетители взаимодействуют, исследуют и совершают сделки. Даже несмотря на отличную линейку продуктов и потрясающие маркетинговые идеи, вы можете упустить часть продаж, если ваш веб-сайт не сможет привлечь клиентов.

Разработка самого веб-сайта — это гигантская задача, которая должна выполняться при активном планировании. От создания структуры соержания до создания уникального дизайна, каждый шаг требует творчества и внимательности.

Ваш веб-сайт должен быть идеальным во всех аспектах, начиная от дизайна и содержания и заканчивая размещением элементов. 

Система управления сайтом (CMS)

Какую платформу выбрать для создания своего веб-сайта, является ключевым моментом, который следует учитывать. CMS — это основа вашего сайта. Вы можете выбрать из множества доступных вариантов. Однако, прежде чем остановиться на правильной системе управления, вы должны четко определить свои бизнес-требования и функции, которые вы хотите видеть на своем веб-сайте.

Платформа, которую вы выбираете, должна быть удобной, доступной и обеспечивать безупречную простоту использования. Будь то простой блог, сервисный веб-сайт или комплексный портал электронной коммерции, выберите правильную платформу для доступа к совместимым функциям и функциям.

Системы управления контентом известны тем, что предлагают отличный контроль над дизайном, функциональностью и производительностью вашего веб-сайта. После установки вы можете добавлять страницы, сообщения, изображения, видео, ссылки на свой сайт из удобного интерфейса.

Еще одной особенностью платформы CMS является ее способность разрешать неограниченную настройку веб-сайта в соответствии с потребностями. Вы можете использовать CMS практически для чего угодно — статических веб-сайтов, блогов, электронной коммерции, форумов, членских сайтов и многого другого. Среди прочего, WordPress, Drupal и Joomla являются наиболее предпочтительными платформами, используемыми для создания веб-сайтов.

Скорость загрузки

Когда Ваш веб-сайт готов и работает, проверьте скорость его загрузки. Посетители предпочитают покинуть веб-сайт, загрузка и отображение контента которого занимает более 3 секунд. Это недопустимо, если ваш сайт показывает низкую скорость загрузки и заставляет посетителей ждать.

Используйте инструменты для проверки скорости, чтобы проверить скорость загрузки вашего сайта. Вот несколько быстрых способов ускорить работу вашего сайта.

  • Включить кеширование браузера
  • Используйте сеть доставки контента
  • Обновление ресурсов
  • Отключить ненужные плагины/дополнения

Красивая и понятная главная (домашняя) страница

Главная страница веб-сайта дает пользователям общее представление о вашем бизнесе. Довольно часто домашняя страница оказывается страницей, на которую посетитель попадает в первую очередь. Сделайте свою домашнюю страницу впечатляющей и информативной, чтобы она могла эффективно информировать конечных пользователей о вашем бренде и его специализации. Она должна быть спроектирован так, чтобы отвечать на следующие вопросы посетителей, как только они ее увидят:

  • Что вы предлагаете
  • Аудитория, которую вы обслуживаете
  • Ваши профессиональные возможности
  • Ваши клиенты
  • Почему вы лучше других

Не существует установленных стандартов для описания того, как должна выглядеть домашняя страница. Тем не менее, она должна, по крайней мере, иметь логотип вашей компании, слоган, меню навигации и краткое описание вашего бизнеса. 

Простая навигация

Когда посетитель впервые попадает на ваш сайт, у него есть цель, которую нужно решить. Он перемещается по сайту через меню навигации, чтобы найти нужную страницу и информацию. К сожалению, когда ваше меню забрасывает его в бесконечный лабиринт категорий, подкатегорий и бесполезных ссылок, он покидает ваш сайт в поисках лучших вариантов. Навигация по вашему веб-сайту должна быть простой для клиентов, чтобы они могли найти нужную им информацию в «три клика». Эксперты говорят, что плохая навигация является одной из основных причин, по которой клиенты покидают сайт, который они посетили.

Функция поиска (при большом объеме информации)

Не забудьте разместить окно поиска на главной странице рядом с навигацией. Это помогает клиентам находить информацию, которую они не могут легко найти, используя меню навигации. Убедитесь, что окно поиска хорошо видно, поэтому, когда клиенты вводят контент в поле поиска, им будет представлена ​​релевантная информация, которую они ищут. Эта функция полезна, если на веб-сайте есть сообщения в блогах, которые занимают несколько сотен страниц. Еще одно преимущество включения функции поиска на вашем веб-сайте заключается в том, что читатели не вынуждены выполнять поиск вручную.

Контактная информация

Большинству начинающих компаний не удается выжить только потому, что они не осознают важность установления контактов с клиентами. Бывают случаи, когда ваши клиенты хотят поговорить с вами лично. Им нужно, чтобы их вопросы были решены, как только они появятся. Если вы не добавили свои контактные номера, адрес электронной почты и физический адрес на своем веб-сайте, вы можете потерять много времени. 

Страница или блок часто задаваемых вопросов (FAQ-s)

При принятии решения о покупке или заказе у клиента могут возникнуть ряд вопросов, на которые необходимо ответить. Эти вопросы могут быть связаны с вашим продуктом или услугой.  Опубликуйте отдельную страницу или блок с часто задаваемыми вопросами и  наиболее важными ответами. Таким образом, вы можете облегчить клиентам поиск подробной информации, которая им нужна.

Профессиональный интерфейс

Будь то блог, сервисный портал или интернет-магазин, он должен быть красивым и профессиональным. Начиная с макета и заканчивая навигацией, контентом и встроенными мультимедийными элементами (изображениями, видео и инфографикой), они должны быть аккуратно размещены и организованы.

Сейчас проще, чем когда-либо, иметь потрясающе красивый веб-сайт, не нанимая кучу гиков-дизайнеров. Если вы используете WordPress, купите премиум шаблон с кучей интересных и замечательных функций. Приобретая платный шаблон, вы можете получать специальную техническую поддержку и регулярные исправления, а также обновления версий.

Вы также можете выбрать бесплатные темы, доступные в каталоге тем WordPress. Но помните, бесплатные темы предлагают мало возможностей для настройки, а уровень пользовательского интерфейса, который они обеспечивают, обычно на минимальном уровне.

Привлекательные изображения

Очевиден тот факт, что изображения являются одним из наиболее важных аспектов веб-сайта, особенно его целевых страниц. Если на целевой странице есть скучные, утомительные и загроможденные изображения, то мало кто захочет его смотреть.  Выбор изображения всегда является сложной задачей. Каждая фотография на странице должна иметь свое место. Размещайте фотографии, которые демонстрируют определенный смысл. 

Качество контента

Контент — еще один важный аспект сайта. Поскольку вы создаете свой сайт для определенной цели, контент должен быть уникальным. Панель управления веб-сайта на основе CMS предоставляет пользователям удобный интерфейс, чтобы они могли легко размещать контент на веб-сайте, когда возникает необходимость. Предлагая читателю контент, убедитесь, что он не претендует на «жесткую» прямую продажу. Вместо этого вы можете рассказать посетителям о преимуществах и характерных аспектах вашего продукта, используя текст. Сформулируйте убедительные доводы и сосредоточьтесь на том, как Ваш продукт поможет посетителям или каковы преимущества продукта для бизнеса/услуг по сравнению с аналогами.