Сколько стоит создание и обслуживание веб сайта

Сколько стоит создание и обслуживание веб сайта

Средняя стоимость создания сайта колеблется от 15 000 до 150 000 рублей, а средняя стоимость его обслуживания — 1 500 до 30 000 рублей в год. Но Вы можете спросить почему такой большой диапазон в цифрах? Это связано с тем, что стоимость веб-сайта зависит от множества факторов, в том числе от того, кто создает ваш сайт, какой тип сайта вы создаете, какой вид хостинга вы выбираете и какие шаблоны и расширения вы добавляете.

Например, вы можете создать веб-сайт самостоятельно, используя конструктор веб -сайтов или систему управления контентом, за тысячу рублей в месяц или сто тысяч рублей в год. Или вы можете нанять внештатного веб-разработчика  в зависимости от их почасовой оплаты и продолжительности проекта. Или вы можете работать с агентством, которое может стоить более 300 000 рублей.

Сегодня мы посмотрим как можно разработать сайт с минимальными затратами. Например, вы можете бесплатно создать сайт с помощью конструкторов сайтов Wix или Tilda. Однако каждый из имеющихся у этих конструкторов бесплатных тарифов существует благодаря рекламе  и требует использования поддомена. Чтобы удалить стороннюю рекламу с вашего сайта и подключить собственный домен, вам придется перейти на один из их платных тарифов.

Для большего контроля над содержанием и управлением вашего сайта вы можете вместо этого выбрать систему управления контентом (CMS) . Стоимость создания и управления сайтом на CMS во многом будет зависеть от того, используете ли вы программное обеспечение с открытым исходным кодом или используете платный вариант.

Вот таблица, которая описывает расходы на создание сайтов.

Особенности веб-сайта

Стоимость

Программное обеспечение

От 0 до 25 000 рублей в месяц

Хостинг

От 200 до 3 000 рублей в месяц

Регистрация домена

От 169 до 1 200 рублей в год

SSL-сертификат

От 0 до 10 000 рублей в год

Стоимость дизайна

От 0 до 15 000 рублей

Расширения и модули

От 0 до 50 000 рублей

Обслуживание сайта

От 0 до 30 000 рублей в год

Стоимость программного обеспечения

Сколько стоит создание и обслуживание веб сайтаПервый и самый важный выбор, который вам придется сделать, — это использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, такое как WordPress, или потратить деньги на покупку платного программного обеспечения с закрытым кодом, к примеру, такое как CMS Hub .

Открытый исходный код говорит о том, что такого рода систему управления сайтом (контентом) можно загрузить совершенно бесплатно, но вам придется учитывать другие расходы, такие как хостинг от стороннего провайдера и сертификация SSL. Вам также может потребоваться приобрести дополнительные программы и модули, которые помогут вам защитить, обновить и поддерживать свой сайт.

Если вы выберете платное программное обеспечение, вам не придется беспокоиться о хостинге или безопасности, производительности и времени безотказной работы вашего сайта. Вы просто будете платить одну ежемесячную плату за полностью управляемую услугу.

Стоимость платного программного обеспечения может значительно варьироваться. В то время как конструктор веб-сайтов, такой как Wix, стоит от 14 долларов в месяц, Tilda обойдется в 750 рублей в месяц,  а зарубежные системы управления корпоративным контентом могут доходить по стоимости до 25 000 долларов в месяц

Стоимость веб-хостинга

Поскольку веб-хостинг включен в платное программное обеспечение, вам нужно учитывать расходы на веб-хостинг только в том случае, если вы выберете решение с открытым исходным кодом или если вы создаете свой сайт с нуля.

Большинство провайдеров предлагают различные виды услуг хостинга , включая общий, управляемый, VPS и выделенный хостинг, стоимость которых сильно различается. Общий хостинг — самый доступный вариант, поскольку вы делите сервер с несколькими веб-сайтами, а выделенный хостинг — самый дорогой, потому что вы получаете свой собственный сервер.

Допустим, вы решили создать свой сайт на WordPress.org . Вы представляете малый бизнес и хотите, чтобы ваш сайт заработал как можно быстрее. Вы можете подписаться на стартовый план стоимостью 4 500 рублей в год, который включает круглосуточную поддержку в чате, а также бесплатный сертификат SSL и доменное имя на первый год.

Стоимость регистрации домена

Сколько стоит создание и обслуживание веб сайтаНезависимо от того, где вы размещаете свой веб-сайт, вам понадобится доменное имя.  Это Ваш адрес в Интернете . Выбрав доменное имя, которое соответствует названию вашей компании, вы усилите индивидуальность своего бренда и сделаете сайт более профессиональным.

Средняя стоимость доменного имени

Как правило, регистрация и продление доменного имени стоит около 200 рублей в год, но цена может варьироваться в зависимости от ряда факторов, в том числе:

  • Регистратор доменов: цены регистраторов доменов варьируются в зависимости от доступных доменных имен, конфиденциальности, репутации и платы за продлеие срока после истечение срока действия, которую они предлагают. Регистрация на год может стоить 150 рублей, а продление 1000 рублей.
  • Расширения домена.  Расширения домена могут повлиять на общую. Расширение .com, например, международное и стоит в разы больше чем домены .ru. Можно зарегистрировать менее популярные расширения, такие как .org, .site и .biz и т.д.

SSL-сертификат

SSL — сертификат — это стандартная технология безопасности для защиты информации между браузером посетителя и вашим веб-сайтом. Поскольку это гарантирует, что конфиденциальная информация, такая как пароли и платежная информация, останется конфиденциальной, посетители ожидают, что ваш сайт будет зашифрован с помощью SSL.

Стоимость дизайна сайта

Многие конструкторы веб-сайтов и платформы CMS поставляются с бесплатными шаблонами, которые можно настроить с помощью редактора перетаскивания. Таким образом, вы можете быстро изменить внешний вид своего сайта, не создавая его с нуля.

Однако некоторые платформы предлагают более ограниченный выбор, чем другие. В этом случае вам, возможно, придется приобрести премиум-шаблон, чтобы получить именно тот вид, который вы хотите.

Стоимость расширений

На большинстве платформ вы не ограничены готовыми функциями. Вы можете скачать или приобрести расширения, чтобы добавить функции на свой сайт.

Выбор расширений может сильно различаться от платформы к платформе. Например, только в официальном каталоге WordPress доступно более 58 000 бесплатных плагинов. Это означает, что есть плагин WordPress практически для всего, что вы можете себе представить, будь то добавление форм и чата на ваш сайт, оптимизация SEO вашего блога и т.д.

Обслуживание сайта

Сколько стоит создание и обслуживание веб сайтаПри составлении бюджета на обслуживание сайта, может быть полезно разделить ваши расходы на ежемесячные, ежегодные и единовременные платежи.

Например, продление домена — это ежегодная плата. Как и SSL-сертификация.

Для оплаты тарифов программного обеспечения или хостинга вы обычно можете решить, платить ли сразу за весь год или разбить оплату на ежемесячные платежи. Большинство провайдеров предлагают скидку, если вы платите за год вперед. 

Есть также некоторые разовые сборы, связанные с обслуживанием веб-сайта, которые должны учитываться в вашем бюджете.

Самый большой — это редизайн сайта. Если вы хотите просто провести ребрендинг своего веб-сайта, вам может потребоваться обновить тему. Некоторые платформы для создания веб-сайтов достаточно гибки, чтобы вы могли добавлять собственные CSS и HTML в шаблоны и даже создавать страницы с нуля. Возможно, придется приобрести другую тему или нанять фрилансера или агентство, что может обойтись дорого. Если вы хотите изменить функциональность и внешний вид вашего сайта, вам, вероятно, придется загрузить или приобрести дополнительные расширения.

Если Вам необходимо создать сайт с минимальными затратами – обращайтесь в нашу студию.