Создание бизнес-сайта для малого бизнеса

Создание бизнес-сайта для малого бизнеса

В наше время невозможно вести бизнес, даже физический, без присутствия в Интернете. Потребители обращаются к Интернету за всем: от поиска продуктов до определения местоположения, поисков работы и т.д. Даже простой, хорошо спроектированный веб-сайт может дать вам преимущество в своей области, а если у вас есть продукты для продажи, ваш сайт может открыть новые рынки и расширить ваш бизнес дешево и легко. 

Программное обеспечение для дизайна веб-сайтов стало простым в использовании для всех. Вам не нужно знать программирование, чтобы разработать привлекательный и функциональный сайт. Независимо от того, какую программу вы используете, вам просто нужно следовать некоторым основным правилам и советам, чтобы придать вашему веб-сайту профессиональный вид, представить свою компанию в лучшем свете.

  • Создание веб-сайта для малого бизнеса важно для информирования вашей аудитории, распространения вашего торгового предложения, повышения узнаваемости бренда и увеличения продаж.
  • Чтобы создать бизнес-сайт, вам сначала нужно выбрать доменное имя и безопасный веб-хостинг. Затем наполните его информацией и оптимизируйте свой веб-сайт, чтобы повысить рейтинг в поисковых системах и привлечь трафик.
  • Держите свой сайт в актуальном состоянии и оптимизируйте его для мобильных устройств. Кроме того, убедитесь, что скорость вашего сайта достаточна для повышения вашего рейтинга в поисковых системах.

Определите основную цель вашего веб-сайта

Бизнес-сайт обычно служит местом для предоставления общей информации о вашей компании или является платформой для электронной коммерции. Независимо от того, создаете ли вы простой веб-сайт, который немного рассказывает о вашей компании, или более сложный сайт электронной коммерции, самое важное, что вы должны сделать, — это рассказать о том, чем занимается ваша компания, — на главной странице простыми словами. 

Подумайте о своем конкретном пользовательском опыте и пути, который пройдет посетитель, перемещаясь по вашему сайту. Какой бы ни была основная цель посетителей вашего веб-сайта или на чем бы они ни были сосредоточены, пользователи должны иметь возможность легко ее достичь, а система навигации должна максимально просто дать возможность добраться до той информации, которую необходимо найти. 

Выберите хорошее доменное имя

Ваше доменное имя является одной из наиболее важных особенностей вашего сайта. Это URL-адрес, которым вы поделитесь со своими текущими и потенциальными клиентами и будете продвигать в социальных сетях. Поэтому вы хотите, чтобы он был описательным и легко запоминался и печатался. Старайтесь, чтобы он был кратким и избегайте аббревиатур, акронимов и цифр, если это возможно, чтобы не запутать клиентов. 

Создайте свои уникальные страницы

Хороший веб-сайт — это больше, чем статическая домашняя страница. Вы должны создать несколько страниц, посвященных различным аспектам вашего бизнеса, например, подробный каталог ваших продуктов или услуг или раздел блога для обновлений компании. Что касается вашего веб-сайта в целом, убедитесь, что каждая страница поддерживает основную цель сайта, имеет четкую цель и содержит призыв к действию (например, «узнать больше», «зарегистрироваться», «связаться с нами» или «купить это»).

Страница контактов, как прямая ссылка ваших клиентов на вас, является одним из наиболее важных разделов веб-сайта, поэтому укажите как можно больше информации (номер телефона вашей компании, адрес электронной почты и физическое местоположение, если оно у вас есть). Также рекомендуется включить информацию о команде основателей или персонале на странице «о нас», чтобы клиенты могли указать настоящие имена и лица вашего бренда. 

Если у вашего бизнеса еще нет логотипа, наймите графического дизайнера или создайте логотип самостоятельно, чтобы использовать его на своем веб-сайте, визитных карточках и в профилях социальных сетей. Это поможет вашим клиентам быстро и легко идентифицировать вашу компанию в Интернете. 

Несколько основных советов, которые помогут вам создать эффективные и содержательные страницы для вашего веб-сайта: 

  • Четко определите, чем занимается ваш бизнес. Сформулируйте то, что делает ваш бизнес, в четкое, краткое заявление и начните с этого. Посетители должны быть в состоянии понять, что вы делаете, в течение нескольких секунд после перехода на вашу главную страницу. Несколько хорошо написанных страниц более эффективны, чем десятки плохо написанных. 

  • Размещайте стратегические призывы к действию. Кнопки с призывом, как правило, работают лучше всего, когда они соответствуют информации на странице. Например, кнопка «купить сейчас» имеет смысл на странице продукта, но кнопка «свяжитесь с нами, чтобы узнать больше» может быть более уместной на странице «о нас». Точно так же на странице со списком отзывов клиентов может быть кнопка, которая направляет читателя к доступным планам и ценам.  

  • Улучшите скорость загрузки сайта. Настройте как можно больше автоматических улучшений скорости. Если вы используете систему управления контентом (CMS), установка правильных плагинов приведет к кэшированию частей вашего сайта, поэтому посетителям не нужно будет загружать что-либо более одного раза. Для пользователей WordPress можно использовать плагины WP Super Cache или W3 Total Cache , которые сжимают файлы и позволяют посетителям быстрее просматривать ваш сайт. Некоторые из более технических аспектов кэширования и сжатия файлов могут потребовать партнера по веб-разработке, если вы не особенно разбираетесь в технологиях. 

  • Избегайте стоковых фотографий. Безвкусная стоковая фотография — самый быстрый способ превратить отличный сайт в посредственный. Если вы ищете фотографии для своей страницы, лучше всего использовать изображение вашей реальной команды или офиса.

Совет. Создавайте информативные и привлекательные веб-страницы, которые обеспечивают положительный пользовательский опыт. Стратегически размещайте призывы к действию, чтобы побудить пользователей к определенному поведению.

Протестируйте и опубликуйте свой сайт

Прежде чем объявить всем, что ваш сайт доступен в Интернете, убедитесь, что он работает во всех основных браузерах, таких как Internet Explorer, Microsoft Edge, Firefox, Safari и Chrome. Щелкните каждую страницу и функцию в каждом браузере, чтобы убедиться, что изображения отображаются, ссылки правильные, а формат выглядит плавным. Это займет некоторое время, но усилия, которые вы приложите сейчас, уберегут вас от жалоб в будущем от посетителей, которые не могут получить доступ к определенным функциям . 

Кроме того, убедитесь, что ваш сайт правильно отображается на мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Этот шаг не следует упускать из виду, так как Google и другие поисковые системы перешли на индексирование, ориентированное на мобильные устройства, которое отдает приоритет производительности мобильной версии вашего сайта, когда речь идет о рейтинге в поисковых системах.

Еще одна важная функция, которую следует включить с самого начала, — это программа аналитики. Установив её до того, как веб-сайт будет запущен, вы сможете сгладить любые проблемы и скоординировать правильную настройку. После запуска веб-сайта вы можете отслеживать производительность страницы и определять, почему определенная страница является успешной или неудачной, на основе вашей аналитики. 

Вы сможете посмотреть, какие из ваших маркетинговых кампаний показывают наибольшее количество конверсий, и изучить любые показатели, такие как город, браузер и т. д., чтобы пролить свет на то, как ваша аудитория взаимодействует с вашим сайтом

Продвигайте свой сайт в социальных сетях

Социальные сети — лучший способ увеличить охват аудитории и предупредить клиентов о том, что происходит в вашей компании. Всякий раз, когда вы обновляете свой веб-сайт, размещайте сообщения об этом в своих социальных сетях, но уравновешивайте это не рекламным участием. 

Также включите ссылки на ваши социальные сети на вашем сайте. Наиболее распространенными местами для этого являются нижний колонтитул или вспомогательная панель

Используйте поисковую оптимизацию (SEO)

Размещение вашего веб-сайта в основных поисковых системах поможет направить потенциальных клиентов на вашу страницу, равно как и развертывание сильной стратегии SEO на вашем сайте. 

Включение релевантных ключевых слов в ваш контент с самых первых этапов создания вашего веб-сайта и уделение особого внимания SEO с момента запуска веб-сайта поможет вам генерировать трафик на раннем этапе.

Когда вы создаете свой бизнес-сайт, эти важные тактики внутреннего SEO могут помочь вам улучшить свои возможности для продвижения. (Есть также тактика внешнего SEO, которой вы можете следовать).

  • Выберите правильные ключевые слова. Выберите ключевые слова, которые имеют отношение к вашему бизнесу и которые ваши потенциальные клиенты ищут в Интернете. 
  • Публикуйте свежий контент. Регулярная публикация в блоге, добавление на ваш веб-сайт и обновление контента — все это сигнализирует поисковым системам о том, что ваш сайт соответствует выбранным ключевым словам. Выберите темы, которые имеют отношение к вашему бизнесу и интересны для вашей отрасли, чтобы позиционировать себя и свой бизнес в качестве лидеров мнений в этой области.

  • Размещайте внутренние и внешние ссылки. Внутренние ссылки — это ссылки на страницах вашего веб-сайта, которые ведут на другие страницы вашего сайта, а внешние ссылки — это ваши ссылки на другие популярные веб-сайты с высоким авторитетом. Стратегически размещайте эти ссылки на своем веб-сайте. Убедитесь, что ссылки имеют смысл, соответствуют контексту и представляют ценность для читателя; в противном случае ссылка может быть засчитана против вас.

  • Оптимизируйте изображения. Сжимайте изображения, чтобы они не замедляли загрузку вашего сайта. Примените тот же подход к видео, убедитесь, что любые клипы загружаются быстро и не замедляют движение вашего сайта в целом. Метаданные изображений, такие как теги и подписи, также дают возможность работать с вашими ключевыми словами и сообщать поисковым системам, о чем изображения.

  • Максимальная скорость вашего сайта. Страницы должны загружаться как можно быстрее; в течение нескольких секунд идеально. Вы можете использовать бесплатные средства проверки скорости сайта, такие как  Google PageSpeed ​​Insights  , чтобы узнать, работает ли ваш сайт оптимально.

Поддерживайте свой сайт

Очень важно оставаться актуальным, поэтому регулярно обновляйте свой веб-сайт сообщениями в блогах о текущих отраслевых событиях, новых продуктах и ​​предложениях, а также новостях компании, чтобы посетители возвращались на сайт.

Вы также должны проверять не реже одного раза в месяц, чтобы убедиться, что ваше программное обеспечение и все надстройки обновлены. Если у вас нет времени заниматься этим самостоятельно, делегируйте задачу доверенному сотруднику или внештатному администратору сайта. 

Разработка сайта для Вашего бизнеса и его запуск  — это недорогое вложение, которое может помочь вам завоевать доверие и охватить более широкую клиентскую базу, чем вы когда-либо могли бы с помощью традиционных маркетинговых методов.