Статические (статичные) и динамические веб-сайты: в чем разница

Статические (статичные) и динамические веб-сайты: в чем разница

Изучая тему дизайна и разработки веб-сайтов, вы могли столкнуться с двумя терминами, используемыми для описания типов веб-сайтов: «статические» (статичные) и «динамические».

Если вы создаете свой собственный веб-сайт, вам необходимо выбрать каким он будет — статическим или динамическим.  От этого будет зависеть, как ваши веб-страницы будут храниться на сервере и как потом показываться посетителям в их браузерах.

Чтобы помочь вам понять разницу, давайте разберемся, что означает динамический и статически сайт, плюсы и минусы каждого варианта.

Статический и динамический сайт

Разница между статическими веб-сайтами и динамическими веб-сайтами заключается в том, что статические веб-сайты выглядят одинаково для каждого пользователя, который обращается к ним, и изменяются только тогда, когда разработчик изменяет исходные файлы, тогда как динамические веб-сайты могут предоставлять разную информацию разным посетителям.

Каким бы сложным ни казался веб-сайт, по своей сути веб-страница — это просто HTML-файл, отображаемый в веб-браузере. Когда вы посещаете веб-сайт, ваш браузер отправляет запрос веб-серверу, на котором размещен веб-сайт, и сервер отвечает, отправляя обратно HTML-файл (вместе с некоторыми другими связанными файлами). Ваш браузер обрабатывает этот HTML-файл и показывает его вам как страницу.

В конечном счете, как статические, так и динамические веб-сайты генерируют HTML-файлы, но то, что делает веб-сайт «статическим» или «динамическим», зависит от того, как сервер создает этот HTML-файл перед его отправкой вам. Чтобы понять разницу, давайте сначала разберемся, как работают статические веб-сайты.

Что такое статический сайт

Статические (статичные) и динамические веб-сайты: в чем разницаСтатический веб-сайт состоит из фиксированного количества предварительно созданных файлов, хранящихся на веб-сервере. Эти файлы написаны на HTML, CSS и JavaScript, которые называются «клиентскими» языками, потому что они выполняются в веб-браузере пользователя. Когда пользователь запрашивает страницу с сервера с помощью URL-адреса, сервер возвращает HTML-файл, указанный в URL-адресе, и любые сопутствующие файлы CSS и/или JavaScript.

Во время этого обмена веб-сервер не изменяет файлы до их отправки пользователю, поэтому веб-страница будет выглядеть одинаково для всех, кто ее запрашивает. Содержимое является «статичным» — единственный способ изменить внешний вид веб-сайта — вручную изменить содержимое файлов.

Это не означает, что статические веб-сайты не могут быть интерактивными или привлекательными. Они по-прежнему могут иметь кликабельные ссылки и кнопки , изображения и видео, призывы к действию, формы, цифровые загрузки и анимацию на основе CSS или JavaScript. При наличии достаточного мастерства вы даже можете заставить статический веб-сайт выглядеть довольно красиво. Но статический сайт всегда будет выглядеть одинаково для всех.

Общие примеры статических веб-сайтов включают веб-сайты резюме, веб-сайты портфолио, веб-сайты брошюр, одноразовые целевые страницы и другие информационные сайты или сайты только для чтения. Эти веб-сайты не требуют персонализированного контента или частых обновлений.

Преимущества статического веб-сайта

Большинство преимуществ статических веб-сайтов связаны с их простотой. Статические сайты — это самый простой вид сайта, который можно создать и поддерживать с нуля. Если вы хотите запустить базовый веб-сайт быстро и дешево, статические сайты — хороший вариант. Со знанием HTML и CSS вы можете написать приличный код без особых усилий и затрат.

Статические веб-сайты также имеют тенденцию быть быстрее, чем динамические веб-сайты на стороне пользователя. Это связано с тем, что страницы на статических веб-сайтах уже созданы и требуют минимальной внутренней обработки. Серверу нужно только получить запрошенные файлы и доставить их клиенту. Статические веб-сайты также легче кэшировать из-за отсутствия разнообразия контента. Скорость сайта, также называемая производительностью сайта, имеет решающее значение для положительного взаимодействия с пользователем, а также влияет на рейтинг в поисковых системах.

Недостатки статического веб-сайта

Как вы, наверное, догадались, во многих случаях статический веб-сайт — не лучший вариант. Наиболее очевидной проблемой является масштабируемость: каждый раз, когда вы хотите обновить содержимое всего сайта, например, изменить заголовок своих страниц, вам придется изменить каждый отдельный HTML-файл. Кроме того, всякий раз, когда вы хотите добавить новую страницу, вам придется вручную создать новый HTML-файл. Для больших сайтов это просто непрактично.

Еще одним недостатком статических веб-сайтов является отсутствие персонализации. Если вы не можете адаптировать контент для посетителей, вы можете упустить возможность создать более привлекательный  сайт  для посетителей. Конечно, статический сайт может отображать информацию о вашем бизнесе, но что, если бы вы могли показывать посетителям различную информацию, например, в зависимости от их местоположения? Для этого вам нужен динамический сайт.

Наконец, существует множество типов сайтов, которые невозможно создать статически. Например, веб-сайты электронной коммерции обычно позволяют пользователям добавлять товары в свои корзины и оформлять покупки — функции, которые вы не можете выполнять на статическом сайте, если только вы не полагаетесь на сторонние инструменты.

По этим причинам большинство веб-сайтов, которые вы используете сегодня, создаются динамически. Далее, давайте рассмотрим, что это значит.

Что такое динамический сайт

Статические (статичные) и динамические веб-сайты: в чем разницаВ отличие от статического веб-сайта, который отображает один и тот же контент для всех посетителей в одном и том же формате, динамический веб-сайт представляет разную информацию для разных посетителей. Контент, который видит посетитель, может определяться несколькими факторами, такими как его местоположение, местное время, настройки и предпочтения и/или действия, которые они предпринимают на веб-сайте (например, покупательские привычки), что делает его более индивидуальным и интерактивным .

Чтобы добиться большей гибкости, динамические веб-сайты требуют более сложной системы функционарования на сервере. Эти веб-сайты не хранят каждую страницу в виде отдельного HTML-файла. Вместо этого веб-серверы создают страницы «на лету» — когда пользователь запрашивает страницу, сервер извлекает информацию из одной или нескольких баз данных и создает HTML-файл, специально созданный для клиента. После создания страницы HTML-файл отправляется обратно в браузер пользователя.

Для создания внутренних страниц динамические веб-сайты используют серверные языки сценариев, такие как PHP, Python, Ruby или серверный JavaScript, в дополнение к клиентским языкам (HTML, CSS и JavaScript). В зависимости от объема данных, извлекаемых для создания страницы, этот процесс может стать довольно сложным. Однако пользователь не видит ничего из этого процесса — он видит только веб-страницу, загруженную в браузер, как и со статическими сайтами.

В наши дни большинство веб-сайтов, которые вы используете, используют по крайней мере некоторые динамические методы. Интернет-магазины, сайты социальных сетей,  новостные сайты, сайты публикаций, блоги и веб-приложения — все они в той или иной степени полагаются на динамический контент.

Например, рассмотрим сайт электронной коммерции, главная страница которого рекомендует продукты на основе того, что, по их мнению, вы захотите купить. Это означает, что каждый посетитель увидит немного другую домашнюю страницу. Конечно, не имеет смысла жестко кодировать страницу для каждого человека и хранить ее на сервере. Вместо этого код на стороне сервера работает, чтобы определить, какой контент вы должны увидеть, получить этот контент из различных баз данных и построить на его основе страницу.

Другие варианты использования динамического контента включают изменение языка страницы в зависимости от местоположения или настроек пользователя, отображение предыдущих заказов пользователя на вашем веб-сайте после того, как он вошел в систему, и блокирование определенного контента на вашем сайте в соответствии со статусом членства пользователя.

Преимущества динамического веб-сайта

Мы уже коснулись основного преимущества динамических веб-сайтов: они позволяют персонализировать содержимое вашего веб-сайта для каждого посетителя, что означает более привлекательный пользовательский опыт, что приводит к большему количеству конверсий и покупок.

Помимо персонализации, сценарии на стороне сервера очень эффективны и открывают множество возможностей для функциональности. Динамический код позволяет нам создавать веб-приложения, программное обеспечение, дает разнообразные возможности, которые просто невозможны при статическом подходе.

Кроме того, на динамических веб-сайтах гораздо проще делать обновления для всего сайта. Администраторы могут быстро и легко вносить радикальные изменения на свой сайт, не обновляя исходный код для каждого HTML-файла. На веб-сайтах, которые часто обновляют контент и внешний вид, чтобы не отставать от своих отраслей, это просто необходимо.

Наконец, динамические веб-сайты более масштабируемы, чем статические, поскольку сервер не хранит фиксированное количество страниц. Вместо этого сервер создает страницу, когда это необходимо. Возвращаясь к нашему примеру с сайтом электронной коммерции, предположим, что вы хотите добавить несколько новых продуктов на свой сайт. Вместо того, чтобы создавать отдельные страницы продуктов в HTML, вам просто нужно хранить информацию о продуктах в базе данных. Сценарии на стороне сервера могут извлекать эти данные для автоматического создания страницы продукта.

Недостатки динамического веб-сайта

Статические (статичные) и динамические веб-сайты: в чем разницаПоскольку динамические веб-сайты более сложны, чем статические, для их создания с нуля требуется гораздо больше времени, усилий и ноу-хау. Если у вас нет технических знаний для создания и обслуживания динамического веб-сайта, вы можете заказать сайт у одного разработчика или привлечь целую команду разработчиков.

В качестве альтернативы вы можете использовать конструктор веб-сайтов или систему управления контентом (CMS) для решения технических вопросов, чтобы уделить больше внимания содержанию и дизайну вашего сайта. Например, WordPress работает путем динамического построения своих страниц с использованием серверного языка PHP.

Еще одним компромиссом использования динамического веб-сайта является потенциальное снижение производительности. Динамические веб-сайты выполняют больше обработки на серверной части, чтобы доставлять страницы посетителям, что может повлиять на время загрузки. Тем не менее, скорость — это то, о чем следует помнить при управлении динамическим сайтом, поскольку задержки в доли секунды могут привести к более высоким показателям отказов.

Развитие сайтов от статичных к динамическим

На заре Интернета все веб-сайты были статичными — веб-сайты хранились в виде наборов страниц, хранящихся на серверах, и эти страницы могли быть доставлены клиентам по запросу.

Однако этот метод стал менее работоспособным, поскольку пользователи стали ожидать большего от веб-сайтов, например, более персонализированных дисплеев, автоматически создаваемого контента и, в конечном итоге, полноценного программного обеспечения, доступного через облако.

Подводя итог, можно сказать, что статический подход хорошо работает для небольшого веб-сайта без персонализации, который вы хотите просмотреть быстро. Захотите что-нибудь еще, и вам, вероятно, понадобится динамический веб-сайт. Помните, что вы всегда можете заказать создание сайта в нашей веб-студии.