Выбор правильных шрифтов для Вашего сайта

Выбор правильных шрифтов для Вашего сайта

Веб-типографика переживает золотой век. Веб-дизайнерам доступен почти бесконечный набор шрифтов, а также отличные варианты их реализации. Мы стали действительно избалованы.

Все это разнообразие прекрасно. Тем не менее, это также может привести к большим проблемам при выборе шрифтов. Как сделать правильный выбор в такой огромной экосистеме?

Хотя внешний вид является ключевым фактором, решение идет глубже. Есть много других вещей, которые нужно учитывать. Все сводится к тому, какие шрифты соответствуют вашим потребностям. Поменять их местами позже можно, но не так желательно, как начинать с правильной ноты.

Имея это в виду, вот несколько советов по выбору правильных шрифтов для вашего сайта. Независимо от того, разрабатываете вы сайт целиком или только его дизайн для себя или для клиента, эти факторы должны быть частью процесса.

Найдите шрифты, которые соответствуют вашему стилю

Типографика — это средство для достижения цели. Он используется для передачи сообщения или чувства, а также обеспечивает согласованность бренда.

Однако это может стать серьезной проблемой для веб-дизайнеров. В некоторых случаях при создании сайта нам выдают только логотип, чтобы использовать его в качестве основы для общего вида. Это не так много, чтобы продолжать.

Гораздо проще, когда у клиента есть готовое руководство по стилю. Это позволяет нам вмешаться и сохранить существующую идентичность бренда.

Но даже без этих данных все еще можно правильно оформить типографику. Учитывайте предполагаемую аудиторию сайта, тематику и содержание. Взятые вместе, эти факторы должны, по крайней мере, помочь вам выбрать правильное направление.

Например, знание того, что основной аудиторией сайта являются дети, открывает возможности для «забавных шрифтов». Точно так же наличие длинного контента означает, что удобочитаемость и интервалы имеют решающее значение. Чем больше вы знаете о проекте, тем более взвешенными будут ваши решения.

Найдите хороший источник шрифтов

В наши дни есть много мест, где можно найти великолепные шрифты. Будь то узнаваемое имя, такое как Google, или порталы с подборками шрифтов — у нас есть возможности для выбора. Но источник шрифта и его происхождение имеет значение по ряду причин.

Лицензирование

Лицензирование шрифтов имеет большое значение, поскольку оно определяет, где, как и в какой степени шрифт можно использовать. Некоторые библиотеки, такие как Google Fonts , можно использовать бесплатно в проектах любого типа. Это беспроигрышный вариант, если в библиотеке есть нужные вам стили.

Другие источники могут быть более строгими. Например, вы можете найти «бесплатный» шрифт, который выглядит идеально. Но вам, возможно, придется приобрести лицензию, чтобы Вы могли официально использовать его в коммерческом проекте. Поэтому стоит провести небольшое исследование и разобраться с лицензией, прежде чем брать веб-шрифт.

Локальный или удаленный хостинг для шрифтов

То, как реализован шрифт, является частью его лицензирования, но также и важным соображением само по себе. Возможность удаленного вызова шрифтов через API очень удобна. Однако это несет ряд рисков. Возможные простои, проблемы с конфиденциальностью и снижение производительности — все это может произойти из-за удаленного местоположения шрифта.

Между тем, размещение шрифта локально означает немного больше предварительной работы. Недостатком может быть повышенная нагрузка на ваш веб-сервер, поэтому обратите внимание на размеры файлов и по возможности применяйте кэширование.

Каждый метод реализации шрифтов имеет свои преимущества и недостатки. Подумайте, что лучше подходит для вашей ситуации.

Доступность и удобочитаемость

Шрифты, которые мы выбираем, оказывают огромное влияние на легкость чтения. И речь идет не только об инвалидах. Плохо выбранный шрифт может повлиять на каждого пользователя.

Большая часть обеспечения доступной типографики заключается в использовании вашего здравого смысла. Подумайте, как будет использоваться шрифт, и протестируйте его, чтобы убедиться, что он удобочитаем на различных размерах экрана и устройствах.

Самым безопасным выбором, как правило, являются базовые шрифты с засечками и без засечек. Шрифты сценария и экранные шрифты могут работать достаточно хорошо, но важен размер. Попытка использовать различные «причудливые шрифты» в небольшом размере или в длинном отрывке текста приведет к плохому взаимодействию с пользователем.

Принятие обоснованных решений о веб-типографике

В некотором смысле с веб-типографикой было проще иметь дело, когда было всего несколько безопасных для браузера шрифтов. Выберите один или два, которые хорошо смотрятся на вашем сайте, и двигайтесь дальше.

Выбор делает принятие решения более трудным. Но это становится намного проще, когда вы знаете, что искать. Приведенные выше соображения должны помочь.

Понимание соответствия шрифта брендингу вашего проекта, его лицензированию и реализации позволяет значительно сузить варианты. И если шрифт мешает доступности, не бойтесь выбросить его из игры. Как и почти все в дизайне, типографика — это принятие правильных решений. Научитесь делать это последовательно, и вы добьетесь выдающихся результатов.

Подсознательное восприятие нашего выбора шрифта

Всякий раз, когда люди общаются, они передают информацию не только одними словами, но и воспринимают информацию, исходящую от невербальных сигналов. В разговоре невербальными средствами могут быть зрительный контакт, поза или тон голоса. Эти важные маленькие детали являются жизненно важной частью общего сообщения, которое вы получаете.

Когда общение происходит в печати или в Интернете, невербальные сигналы немного отличаются. В безгласных средах у нас есть макеты, цвета и изображения для поддержки наших директив. И, конечно же, типографика.

Это тонкая увертюра, но шрифты и стили шрифтов, которые мы используем, могут на самом деле нести подсознательные коннотации. Дизайнеры могут играть на наших подсознательных реакциях на различные стили типографики, чтобы поддержать основную тему любого проекта.

Читабельность

Есть много причудливых шрифтов, которые могут быть заманчивыми. Но если они жертвуют удобочитаемостью, это почти никогда не стоит того. Люди с гораздо большей вероятностью примут сообщение, которое ясно изложено как словами, так и шрифтом. Это особенно важно, если вы просите людей что-то сделать.

Целый ряд исследований показывает, что в тестовой группе люди с большей вероятностью принимали решение, когда сообщение было легче читать. Следуя этой философии, создание призывов к действию с использованием хорошо читаемых шрифтов должно стимулировать максимальное вовлечение посетителя.

Пол

Как и многие вещи в этом мире, даже шрифты можно разделить на мужские и женские. Женские шрифты можно охарактеризовать как тонкие, с засечками, гладкие и элегантные, а мужские шрифты можно охарактеризовать как блочные и жирные.

Когда вы анализируете различные коллекции мужских или женских шрифтов, вы обнаружите, что эти обобщения в значительной степени верны.

Это понимание можно использовать для эффективного таргетинга на определенные гендерные группы в маркетинговых кампаниях. Веб-сайты или рекламные объявления, предназначенные для мужской или женской демографической группы, могут стратегически использовать шрифты для достижения этой цели.

Продукты, предназначенные для женщин, могут быть хорошо представлены более элегантными изогнутыми шрифтами, в то время как товары для мужчин могут выиграть от более смелых и угловатых шрифтов.

Однако по большей части корпоративная типографика имеет тенденцию склоняться к более мужским шрифтам, поскольку они, кажется, указывают на большее чувство организованности и профессионализма. И неудивительно, что женские шрифты по-прежнему наиболее полезны для пафоса.

Засечки

Самый старый спор в мире шрифтов – какой шрифт лучше — с засечками или без засечек. Разница в крошечных мазках кисти в конце буквы. Существует множество теоретических аргументов в пользу обоих стилей, но, в конечном счете, не существует никаких научных доказательств, поддерживающих использование одного над другим.

Хотя, похоже, что большинство пользователей предпочитают шрифты без засечек для веб-сайтов и электронной почты, но предпочитают шрифты с засечками в деловых документах. Это означает, что Times New Roman по-прежнему может быть стандартом для резюме, но Arial лучше по умолчанию для вашего почтового ящика.

Мы еще многого не знаем о шрифте. Может ли шрифт, который вы используете, сделать вашу работу более авторитетной? Возможно, нет существенной разницы между шрифтом Georgia с засечками (мой самый любимый шрифт) и Tahoma без засечек.

Но если вы пойдете немного шире и сравните серьезность Helvetica, скажем, с вечным прикладом шрифтовых шуток, Comic Sans , вы увидите серьезное несоответствие.

Выбор шрифта может быть использован для того, чтобы произвести такое же впечатление, как и слова, из которых состоит текст. Веб-сайты или предприятия, которые занимаются творчеством или дизайном, могут выиграть от более художественных шрифтов. В то время как учреждения, которым требуется доверие и доверие, могут захотеть искать более структурированные шрифты.

Некоторые ситуации естественным образом поддаются использованию определенного жанра типографики. В конце концов, однако, выбор лучшего шрифта для вашей цели и носителя во многом сводится к вопросу предпочтений и предрасположенности.

Заказать изготовление сайта, его дизайн и подобрать шрифт и типографику под стиль всегда можно в нашей веб-студии!