12 распространенных видов веб-сайтов

12 распространенных видов веб-сайтов

Знание того, какой тип веб-сайта Вам необходим и лучше всего подходит для ваших потребностей, может облегчить принятие многих решений.

При создании своего веб-сайта следует помнить известную фразу «направление важнее скорости». Вы не должны просто выбрать конструктор сайтов и начать делать сайт. Вместо этого ваши первые несколько шагов должны помочь определить направление вашего сайта. Многие люди пропускают эти (очевидные) шаги и тратят впустую свое время/деньги.

Шаг 1: Определите цель (цели) вашего веб-сайта. Единая конкретная цель помогает вам принять почти все, даже дизайнерские решения. Вы можете решить любой такой вопрос, спросив: «Поможет ли это нам достичь нашей цели?» — если да, то это правильное направление.

И Шаг 2 — следующий шаг, о котором мы говорим сегодня :

Определить тип веб-сайта, который вам нужен

Каждый «тип веб-сайта» нацелен на разные цели. Знание того, что лучше всего подходит для целей вашего веб-сайта, может облегчить принятие многих решений. Это может помочь определить страницы, которые вы должны добавить, прикинуть требуемый бюджет и выбрать идеальную платформу веб-сайта.

Вот наиболее распространенные типы веб-сайтов, которые вы найдете в Интернете:

  1. Веб-сайт электронной коммерции

Цель: продавать онлайн. Веб-сайт электронной коммерции позволяет вам продавать товары или услуги в Интернете.

Он имеет такие функции, как платежный шлюз (для простых платежей), отзывы клиентов (чтобы помочь людям принять решение о покупке), панель поиска (чтобы помочь людям найти продукты), список пожеланий (чтобы покупатели могли добавлять продукты для дальнейшего использования), панель навигации (предназначенная для помощи покупателям в поиске коллекций товаров) и т. д.

И его основные страницы — это домашняя страница, страница коллекций, страница продукта, а также страница поиска и списка товаров.

  1. Бизнес-сайт

Цель: Брендинг бизнеса. «Бизнес-сайт» — это своего рода общий термин, который вы можете ассоциировать практически с любым типом веб-сайта в этом списке.

Бизнес-сайт в основном информирует потенциальных клиентов / клиентов о вашем бизнесе и убеждает их предпринять желаемые действия. Например, действие может быть «заказать звонок для консультации», «запросить информацию об услугах», «загрузить PDF-файл», «купить продукты» и т. д.

Его основными страницами являются домашняя страница, страница с информацией и другие информационные страницы (например, страница услуг для предприятий сферы услуг или страница продукта для электронной коммерции) и т. д.

  1. Сайт блога

Цель: Обновить и/или убедить посетителей.

Блог — это регулярно обновляемый веб-сайт, который публикует письменный и визуальный контент в обратном хронологическом порядке, т. е. самая последняя опубликованная страница идет первой. Используют блоги для обмена мнениями, информацией и опытом через веб-сайт.

Его основными страницами являются целевая страница блога, страница поста и страница категории блога.

  1. Сайт-портфолио

Цель: Продемонстрировать лучшие работы потенциальным работодателям.

Дизайнеры, фрилансеры и художники используют веб-сайты портфолио, чтобы показать свою работу, опыт и навыки. Это простой способ доказать свои возможности потенциальным клиентам, которые могут быть заинтересованы в ваших услугах.

Его основными страницами являются целевая страница портфолио и страница элемента портфолио.

  1. Сайт мероприятия

Цель: продвижение события.

Веб-сайт мероприятия используется для предоставления информации о мероприятии и продажи билетов. Кроме того, вы также можете охватить более широкую аудиторию, проводя прямые трансляции на том же веб-сайте (что очень популярно после пандемии).

Его основными страницами являются домашняя страница, галерея, страница событий и другие информационные/социальные страницы.

  1. Персональный сайт

Цель: Рассказать о себе.

Персональные сайты используются для создания личного бренда. Вы можете использовать его для продвижения личных интересов (например, сделать его хобби-сайтом, фан-сайтом и т. д.). Но многие также используют его для организации своего профессионального пути. Например, они продвигают свое резюме, прошлый опыт, достижения и демонстрируют экспертные знания в предметной области.

Его основными страницами являются домашняя страница, страница о сайте и галерея.

  1. Сайт закрытого сообщества (только для членов сообщества)

Цель: продать эксклюзивный доступ.

Веб-сайты с ограниченным доступом предлагают участникам эксклюзивный доступ к закрытому контенту, инструментам и/или услугам, предлагаемым на веб-сайте. Они обычно используются создателями курсов, некоммерческими организациями, организаторами мероприятий, журналами, платными курсами и т. д.

Его основными страницами являются домашняя страница, страница о странице, страница регистрации и страница входа.

  1. Некоммерческий сайт

Цель: Принимать пожертвования.

Некоммерческий веб-сайт направлен на продвижение дела и поиск пожертвований. Они делают это, размещая информацию, в которой освещаются причины и последствия, а также обсуждаются решения. Они также добавляют реальные примеры того, как благотворительная организация меняет жизнь. Некоторые некоммерческие веб-сайты также продают товары на своем веб-сайте для сбора пожертвований.

Наиболее важными его страницами являются страница пожертвований и информационные страницы.

  1. Информационный сайт

Цель: поделиться информацией.

Информационные веб-сайты предназначены для предоставления подробной информации по конкретной теме. Наиболее распространенными из них являются энциклопедии, новостные сайты, правительственные сайты и т. д.

Его основными функциями являются панель поиска и понятная навигация, которая помогает посетителям находить нужную информацию.

  1. Веб-сайт онлайн-форума

Цель: Поощрять участие и помогать людям.

Интернет-форумы — это место, где встречаются люди с общими интересами. Они обсуждают темы, проводят дискуссии, обращаются за советом, делятся опытом и т. д. на этих форумах/сообществах. Некоторые владельцы сайтов также взимают членские взносы для фильтрации неискренних участников — в этом случае он становится больше похожим на сайт закрытого сообщества.

  1. Сайт бизнес-каталога (справочника)

Цель: помочь посетителям найти компанию и/или ее продукты или услуги.

Бизнес-справочники в Интернете используются для поиска данных о различных предприятиях в одном месте. Сегодня люди посещают бизнес-каталоги в Интернете, чтобы перечислять и находить компании по категориям. Например, вы можете найти веб-сайты по нише, местоположению, деятельности, размеру и т. д. Некоторые бизнес-каталоги охватывают множество предприятий, в то время как другие нацелены на определенную нишу.

  1. Краудфандинговый сайт

Цель: собрать средства.

Веб-сайты краудфандинга позволяют сборщикам средств взаимодействовать с широкой аудиторией и собирать средства от разных людей. Многие стартапы, учреждения и даже частные лица используют этот тип веб-сайтов для поиска финансовой поддержки. В зависимости от того, для чего предназначены средства, они предлагают поощрения, такие как скидки на продукты, бесплатные подписки или некоторые эксклюзивные преимущества.

Бонус: целевая страница

Цель: конверсия.

Целевая страница технически является веб-сайтом. Это отдельная веб-страница, предназначенная для пользователей, чтобы они могли выполнять четко определенные действия. Действие может быть любым — покупка, загрузка электронной книги, регистрация для получения бесплатной пробной версии, планирование консультационного звонка, подписка на информационный бюллетень и т. д.

Поделиться в ВК
Поделиться в ОК
Поделиться в Twitter
Практические советы и рекомендации по дизайну для начинающих дизайнеров (web)

Практические советы и рекомендации по дизайну для начинающих дизайнеров (web)

Начинающие дизайнеры часто перегружены дизайнерскими задачами, такими как создание презентаций, личного веб-сайта, макет идеи приложения или даже создание меню или карточек. Основные сложности возникают не из-за отсутствия способностей и навыков,

Читать »
12 распространенных видов веб-сайтов

12 распространенных видов веб-сайтов

Знание того, какой тип веб-сайта Вам необходим и лучше всего подходит для ваших потребностей, может облегчить принятие многих решений. При создании своего веб-сайта следует помнить известную фразу «направление важнее скорости».

Читать »
Как работают QR-коды и чем они опасны

Как работают QR-коды и чем они опасны

Среди многих изменений, вызванных пандемией, — широкое использование QR-кодов, графических представлений цифровых данных, которые можно распечатать, а затем отсканировать с помощью смартфона или другого устройства. QR-коды имеют широкий спектр применений,

Читать »