Таргетированная реклама для развития и продвижения бизнеса

С каждым годом на рынках появляется все больше и больше новых товаров и услуг, которые ежедневно нам пытаются предложить через различную рекламу в интернете, на телевидение, радио, баннерах, обложках журналов и других источниках.

Но как сделать так, чтобы продукт стал интересным и желаемым для покупателя? Как достичь того, чтобы именно ваша реклама доходила исключительно до тех людей, которые как минимум заинтересованы в вашем предложение? Так что же это такой за волшебный помощник, что соберёт воедино всю целевую аудиторию, которой быстро и эффективно расскажет о товаре, либо услуге, а потом ещё и замотивирует к их приобретению? Ответ прост! Этот «волшебный помощник» называется таргет или таргетированная реклама.

Это реклама в социальных сетях и специализированных площадках, таких как MyTarget, КМС Google и РСЯ. Она подразумевает выборочное представление того или иного продукта конечному потребителю, ориентируясь на те данные, которые известны о пользователе.

Если обобщить все эти слова, то можно сказать, что таргетированная реклама — это тот инструмент, который позволяет направить рекламу на правильную целевую аудиторию, которая в свою очередь интересуется предоставляемым продуктом и с большой вероятностью может приобрести его для дальнейшего пользования. Таргет в большинстве случаев распространяется в социальных сетях, так как именно там у специалистов есть возможность получше изучить людей, не зная их лично, понять интересы и желания, чтобы в нужный момент вовремя предоставить рекламу именно с тем товаром или услугой, в которой читатель нуждается в тот момент. Чтобы достичь хороших успехов в продаже, необходимо направлять информацию о продукте в правильную сторону, а именно туда, где она действительно имеет место быть.

Категории таргетов

Можно сказать, что таргетированная реклама начинается с пользователя, который регистрируется в соцсети. Далее площадка собирает все эти данные, анализирует их и группирует по нескольким категориям таргетов.

Демографические: национальность, экономический статус, пол, возраст, уровень образования, уровень дохода и занятость пользователя. Эти параметры обычно определяют в первую очередь — они самые очевидные. Например, одежду для беременных покупают преимущественно женщины до 40 лет, а препараты при менопаузе — только женщины в возрасте от 45 лет и выше.

Временные: определенные дни и часы, в которые пользователей чаще всего могут воспользоваться товаром или услугой. Например, если максимальное количество заявок на какой-то товар поступает в будни дни с 17.00–20.00, то таргетированная рекламам настраивается именно на этот промежуток.

Поведенческие: реклама отражается в соответствие с тем, какие последние действия вы выполнял в телефоне. Например, вы постоянно просматривали интернет-магазины с вариантами подарков на день рождения девочке, а чуть позже в соцсетях и поисковых системах вам высвечиваются шарики, куклы, наборы для вышивания или красивая одежда.

Географические: реклама распространяется на территории определенной местности. Например, реклама очень теплых, зимних вещей преобладает по большей части на территории тех городов, где более холодная и морозная погода.

Психографические: интересы, образ жизни, отношение к окружающему миру и ценности пользователя. Например, если кто-то подписан на каналы с кулинарией, следит за блогами поваров и часто просматривает рецепты блюд, то вероятнее всего человеку часто будут выпадать предложения так или иначе, но связанные с готовкой.

Внешние: Иногда предприниматель настолько точно знает, кто его ЦА, что слишком сильно сужает поиск. Тогда социальная сеть предлагаем ему поискать еще людей, похожих на аудиторию бизнеса. Эта технология называется look-alike.

Как же рекламным кампаниям удается собирать и анализировать всю информацию о покупателях? На самом деле это намного проще, нежели может показаться с первого взгляда. Электронные устройства-именно они выдают всё о вас и вашей жизни. Компьютер анализирует истории браузера, смотрит на какие каналы и блоги вы подписаны в социальных сетях, определяет место вашего нахождения по геолокации, и уже основываясь на эти данные делит всех пользователей по определенным признакам на целевую аудиторию.

Виды и формы таргетированной рекламы

Рассмотрим виды и формы таргетированной рекламы. В рамках одной площадки может быть множество ее видов: текстовая, графическая, в виде нативных постов и историй в соцстях, баннеры. Например, неожиданные рекламы в историях Instagram, которые сразу перетягивают на себя все внимание читателя, или вроде бы как казалось обычные посты, но при этом всем скрывающие в себе посылы пиара какого-то товара или услуги.

Каждая реклама почти всегда требует определенные финансовые затраты и в случае с таргетом это также не исключение. Дело в том, что стоимость рекламы чаще всего определяется с помощью аукциона. Чем больше рекламодателей целятся в ту же аудиторию, что и вы, тем выше получится ставка за 1 000 целевых действий. Также ставка повышается, когда аудитория становится более узкой. С другой стороны, чем точнее настройки, тем больше получается «целевых» кликов. На стоимость также влияет кликабельность рекламы: чем больше людей перейдут по ссылке, тем дешевле они обойдутся.

Плюс заключается в том, что вы сами вписываетесь в свой установленный лимит. Правда, у многих площадок есть ограничение по минимальному бюджету. При этом важно еще помнить, что НДС часто не входит в стоимость рекламы и оплачивается дополнительно.

В каждом деле и каждой работе есть свои плюсы и минусы, таргетинг этому не исключение.

Плюсы и минусы таргетированной рекламы

Поговорим о преимуществах такой рекламы:

  • как уже было сказано ранее — таргетинговая реклама, по сравнению с другими, не такая уж и финансово затратная;
  • для того, чтобы рекламировать продукт не обязательно иметь свой разработанный сайт или группу;
  • таргетинговая реклама позволяет рассказывать о продукте именно вашей целевой аудитории;
  • удобная и быстрая оптимизация рекламного объявления, связанная с простотой расчета его эффективности;
  • большой охват и масштаб аудитории;
  • можно полностью отслеживать весь результат проделанной работы, так как всё закрепляется и собирается в таблицы.

Рассмотрим недостатки таргетированной рекламы:

  • есть вероятность того, что аудитория холодно и без особого внимания отнесется к вашему предложению;
  • можно не пройти модерацию установленных правил в соцсетях;
  • есть возможность выйти на низкий уровень конверсии;
  • регулярные тестирования со стороны рекламных кампаний.

Что бы избежать двух отрицательных пунктов, а именно холодное отношение аудитории и низкий уровень конверсии, есть определенные приемы, которые помогут остановить эти процессы, а также в целом вывести вашу рекламу на хороший и достойный уровень.

  1. Начинайте с выбора или создания яркой и красивой картинки.
  2. Подбирайте незамысловатый и интересный заголовок:
  • вопрос-ответ;
  • вопрос-обращение к аудитории;
  • инфоподов, новость или интрига;
  • смешная фраза, мини-анекдот;
  • продажа напрямую;
  • двусмысленность.
  1. Сделайте хорошее и правильное описание без лишнего «литья воды». Используетеменьше 20% теста на креативе. Ведь людям просто на просто будет неинтересно воспринимать информацию, так как из-за изобилия и перенасыщением слов, текст не будет восприниматься в должной мере. А в голове у человека не будет никакой структурированности.

Удержание целевой аудитории

Рассмотрим советы, которые помогут удержать вашу аудиторию.

  1. Иногда стоит менять сам подход к преподнесению материала с нашей стороны, порой лучше уделить больше времени на то, чтобы тщательно продумать, как можно улучшать и постоянно дополнять концепцию работы.
  2. Не стоит сразу заманивать на свою сторону огромный поток аудитории, ибо есть большая вероятность того, что не получиться сразу справиться с большим количеством людей. Это все в конечном итоге может обернуться тем, что вы не будете успевать обслуживать каждого покупателя и в конце концов потеряете много клиентов.
  3. Не делайте постоянную рекламу своего продукта, лучше устраивайте небольшие перерывы, за которые будете улучшать свою работу и после каждый раз появляться все с более интересным продуктом. Ибо если не прекращать поток рекламы с вашей стороны, пользователем просто напросто будет надоедать ваше предложение.
  4. Регулярно обновляем аудиторию.

Существуют определенные пункты, которые нежелательно допускать во время настройки вашего таргета, а именно:

1) Нежелание просматривать общую статистику ваших конкурентов. И это очень даже зря. Без постоянного анализа того, что происходит на общем рынке товаров и услуг, вы можете упустить многие моменты и дать фору вашим соперникам, которые смогут переманить вашу потенциальную ЦА на свою сторону;

2) Добавление в спектр своей ЦА слишком много интересов. Самое главное — это постараться сосредоточить пользователей на чем-то одном определенном. Нет никакого смысла пытаться донести до них информацию с абсолютно разных и непересекающихся вопросах, ибо это приведет только к рассредоточению внимания и потере своей аудитории, а следовательно и бюджета;

3) Отсутствие призыва к действию. Человеку важно понимать, что в рекламе, которую вы предоставляете было четкое видение того, что с ней нужно делать;

4) Не умение анализировать свою рекламу. Для того, чтобы ваша дело было более эффективным необходимо постоянно отслеживать все процессы, которые происходят внутри системы, собирать данные, просматривать их и решать, как лучше поступать в дальнейшей работе;

5) Запрещенный товар. В таргетированной рекламе есть определенные товары и услуги, которые не подлежат никакому продвижению. И о них обязательно нужно знать каждому, кто хочет развивать свое дело через таргетинг.

Если в дальнейшем нарушить эти правила, то ваш продукт никак не сможет распространятся из-за блокировки работы.

Подводя итоги, хочу сказать, что несмотря на какие-то положительные или отрицательные моменты, таргетированная реклама в настоящее время очень актуальна. Ведь такой вид рекламы не такой уж и тяжелый в своем исполнении, а значит каждый человек, начинающий продавать ту или иную продукцию способен самостоятельно разобраться в этом деле. Сейчас есть огромное множество быстрых, легких и понятных курсов по таргетированию, которые за коротких срок научат вас во всем разбираться. В плюс ко всему вся работа происходит в соцсетях, а это на данный момент самые популярные и распространенные платформы для всех пользователей, а значит именно здесь есть больше всего шансов найти своих покупателей. Таргетированная реклама –это интересный и креативный путь к продвижению вашего бизнеса.

Поделиться в ВК
Поделиться в ОК
Поделиться в Twitter
Практические советы и рекомендации по дизайну для начинающих дизайнеров (web)

Практические советы и рекомендации по дизайну для начинающих дизайнеров (web)

Начинающие дизайнеры часто перегружены дизайнерскими задачами, такими как создание презентаций, личного веб-сайта, макет идеи приложения или даже создание меню или карточек. Основные сложности возникают не из-за отсутствия способностей и навыков,

Читать »
12 распространенных видов веб-сайтов

12 распространенных видов веб-сайтов

Знание того, какой тип веб-сайта Вам необходим и лучше всего подходит для ваших потребностей, может облегчить принятие многих решений. При создании своего веб-сайта следует помнить известную фразу «направление важнее скорости».

Читать »
Как работают QR-коды и чем они опасны

Как работают QR-коды и чем они опасны

Среди многих изменений, вызванных пандемией, — широкое использование QR-кодов, графических представлений цифровых данных, которые можно распечатать, а затем отсканировать с помощью смартфона или другого устройства. QR-коды имеют широкий спектр применений,

Читать »